Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.02.2024 08:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.02.2024 г.

Железная дорога – зона повышенной опасности

Автор: Виктория Карпова

Как мы уже писали, на заседании муниципального родительского совета при управлении образования, которое состоялось на прошлой неделе, с докладом о мерах профилактики на железной дороге выступил заместитель начальника железнодорожной станции Навашино Илья Лаптев. Сегодня мы подробно раскроем тему его выступления.

Обратите внимание

Илья Викторович отметил, что железная дорога – это такой вид транспорта, где слово «запрещено», звучит гораздо чаще, чем «разрешено». Затем напомнил родителям, что в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, также нередко сами показывают несовершеннолетним недостойный для подражания пример. Кстати, таких примеров, когда взрослые нарушают правила безопасности – переходят железнодорожные пути в неположенном месте или стоят на самом краю платформы перед приближающимся поездом – он привёл из своих личных наблюдений достаточно много.

Заместитель начальника железнодорожной станции напомнил, что пока идёт ремонт моста, для перехода на вторую платформу будет действовать пешеходный настил. Он находится справа от вокзала, если стоять лицом к рельсам.

Ещё он заострил внимание на жёлтой ограничительной линии, которая выложена по краю платформы специальной плиткой, позволяющей определить её на ощупь, благодаря чему даже слепой может её почувствовать, чтобы вовремя остановиться и не пересекать безопасную черту своего нахождения на платформе.

Экскурсия для детей

В период с 5 по 16 февраля 2024 года в школах округа проходит Декада «Железная дорога – зона повышенной опасности!», поэтому 13 февраля ученики 3 класса средней школы № 3 с экскурсией посетили железнодорожную станцию нашего города. Сначала заглянули в помещение дежурного, где увидели схему, на которой отражается всё движение поездов. Затем, обратив внимание на красные лампочки на пульте дежурного, обозначающие приближающийся состав, смотрели в окно на этот самый поезд. Школьники были в восторге и задавали много вопросов о работе станции.

Экскурсию провёл Илья Лаптев. Он напомнил детям, как нужно себя вести на вокзале, перроне, в поезде и что категорически нельзя делать. Отдельно было сказано о том, к чему приводит желание подростков забраться на вагон, чтобы прокатиться или сделать крутую фотографию – дети получают удар током, причём поражение происходит уже на расстоянии двух метров от провода!

Соблюдайте правила

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъёме на железнодорожный состав. Также причиной часто становятся разговоры по мобильному телефону или прослушивание музыки в наушниках, так как это лишает их возможности услышать звуковые сигналы поезда и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.

Независимо от того, пользуетесь вы с детьми железнодорожным транспортом или нет, стоит напомнить о мерах безопасности:

– Не садитесь и не выходите на ходу поезда.

– Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом.

– Помните, что поезд сразу остановить нельзя. При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.

– Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными мостами, настилами и переездами, убедившись, что они свободны.

– Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии встречного поезда.

– Не подлезайте под вагоны.

– Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.

– Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

– Услышав объявление о проследовании скоростного поезда, необходимо отойти от края платформы на безопасное расстояние (не менее двух метров) за линию безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34