Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.02.2024 08:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.02.2024 г.

Во II съезде «Движения Первых» приняла участие наша землячка

Автор: Кристина Зубова

Мероприятие прошло на территории международной выставки-форума «Россия» с 30 января по 1 февраля. В состав делегации Нижегородской области вошли активисты федерального и регионального Совета Первых, лидеры и активисты детских и молодёжных движений и организаций области, наставники и родители. Наш округ представляла победительница проекта «Выбор Первых», ученица средней школы № 4 Валерия Спирина.

Съезд – высший руководящий орган «Движения Первых»

В съезде приняли участие более трёх тысяч человек из числа Первых из 89 регионов страны. В эти три дня делегаты и участники насыщенно поработали: участвовали в дискуссиях, встречах, лекциях и мастер-классах.

В этом творческом пространстве дети, родители и наставники подвели итоги 2023 года, определили приоритетные направления развития Движения в новом году и сформировали федеральный Совет Первых.

Всё началось с проекта «Выбор Первых»

Наша землячка Валерия Спирина стала победительницей проекта «Выбор Первых» и вошла в состав детской дирекции проекта, благодаря чему стала участницей II съезда Движения.

Всероссийский проект «Выбор Первых» даёт возможность выбрать и выразить признание, благодарность всему, что способствует всестороннему развитию детей и молодёжи. То есть участники этого проекта создают и наполняют каталог, включающий в себя различные организации, места для досуга, онлайн платформы и др., деятельность которых направлена на развитие детей и молодёжи. Открыв этот каталог, любой желающий сможет найти, чем ему заняться, исходя из его потребностей и интереса. Все эти предложения проверены на личном опыте участников детской дирекции «Выбор Первых».

В конкурсном отборе проекта приняли участие 613 ребят со всей России. Нижегородскую область в отборе представили 15 активистов «Движения Первых». Участники записывали видеоролики на тему «Почему именно я должен попасть в состав детской дирекции?» и собирали портфолио с перечнем заслуг в сфере экспертной оценки и информацией об участии в других проектах. По итогам в состав детской дирекции вошли 47 ребят, в том числе наша Валерия.

Большие впечатления от небольшой поездки

– Каждый день был наполнен яркими моментами, знакомствами и впечатлениями. За время съезда мы посетили несколько павильонов международной выставки-форума «Россия» и увидели достижения нашей страны. А также на встречах с интересными людьми узнали много новой и полезной информации, – поделилась впечатлением Валерия.

Для Леры эта поездка была совершенно бесплатной, а её сопровождающими были областные координаторы. Вместе с другими участниками съезда она посетила павильон № 75, где посмотрела на достижения регионов, павильон «Атом», который является новым научно-технологическим выставочным комплексом об истории и новейших достижениях атомной отрасли, и дом молодёжи, где собраны возможности и проекты для молодых россиян. Переходя из комнаты в комнату, она прошла своеобразный путь взросления и становления вместе с программами, тематическими треками и событиями Росмолодёжи.

Моя собеседница рассказала, что ей особенно понравилась и запомнилась мотивационная встреча «Большая перемена»: навстречу пятому сезону» с генеральным директором автономной некоммерческой организации «Большая Перемена», первым заместителем председателя правления «Движения Первых» Наталией Мандровой. В конкурсе для учащихся 5–11 классов «Большая перемена» Лера уже принимала участие и стала полуфиналисткой. В этом году конкурс пройдёт в пятый раз и школьница снова примет в нём участие, чтобы теперь стать финалисткой и получить ценные призы.

– Эти три дня пролетели быст­ро, но мне хорошо запомнились люди, которые окружали меня, экскурсии и встречи. Я зарядилась энергией и готова к успешному воплощению своих идей и планов, – отметила Валерия. – К тому же я познакомилась лично с участниками своей группы «Выбор Первых», обменялась контактами и продолжу общаться с ребятами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34