Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.04.2023 09:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 28.04.2023 г.

Всегда первые в борьбе за жизнь и здоровье человека

Автор: Виктория Карпова

Служба скорой медицинской помощи – одно из важнейших звеньев в системе здравоохранения в нашей стране. Каждый россиянин знаком с телефонным номером «03» и знает его с малых лет. Скорую медицинскую помощь населению нашего города и округа оказывают в круглосуточном режиме две бригады медицинских работников. В их распоряжении 2 машины, но отметим, что в помощь фельдшерам больница приобрела новый автомобиль, который в скором времени начнёт свою работу. В бригаде – водитель и 2 фельдшера. Всего в штате отделения – 17 фельд­шеров, 1 диспетчер, 4 санитарки и 8 водителей. Время реагирования скорой помощи при обострении хронических заболеваний – 2 часа, для экст­ренных вызов – роды, травмы, инфаркты – 20 минут.

Работа напряженная

Вызов поступает диспетчеру по телефонам 112, 103 или (8 83175) 5–20–10.

Вызовы через единую диспетчерскую систему (номер 112) удобны тем, что на карте у диспетчера появляется точка с адресом и данные о вызове.

Принимается вызов, записываются данные пациента, адрес, приблизительный повод, чтобы сориентировать фельдшера, и бригада выезжает.

Сейчас карты пациентов заполняются в электронном виде, а у фельдшеров для удобства есть планшет.

В сутки в среднем у работников скорой помощи 20 вызовов, но бывает значительно больше в праздничные и выходные дни.

В машине есть всё необходимое оборудование для поддер­жания жизненно важных функций организма: дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, родовая укладка, детская и взрослая реанимационные укладки, электроотсос, набор шин, электрокардиограф, инфузомат, небулайзер, носилки различных видов. В чемодане у фельдшера – препараты для оказания первичной медицинской помощи согласно клиническим рекомендациям и стандартам.

Приезжая на вызов

– Заступая на смену, никогда не знаешь, что тебя ждёт, какие попадутся люди и куда поедешь. Это не однообразная работа, это даже не работа, а образ жизни, – говорит старший фельдшер Николай Додонов.

В обязанности работника скорой помощи входит: прием вызова от диспетчера, выезд к пациенту, проведение осмотра, постановка предварительного диаг­ноза, оказание экстренной медицинской помощи, принятие решения о необходимости госпитализации, транспортировка в стационар, контроль качества имеющихся лекарств и препаратов, консультация пациентов.

Как и любая работа с людьми эта работа тоже по-своему сложная, ведь не удаётся оставаться равнодушным к боли людей, стрессовой ситуацией является помощь пациентам при авариях и происшествиях, а принятие родов, которое совсем не редкость – тоже оставляет в душе неизгладимый след.

Спокойно и рассудительно реагировать в нестандартных ситуациях на травмы людей, их боль и, порой, отчаяние, работники скорой помощи могут, потому что они пришли в эту профессию неслучайно. У каждого фельдшера есть свой путь и своя история, почему он здесь. Неподготовленный, неустойчивый к стрессам человек с этим просто не справится, поэтому те люди, которые работают в этой службе быстрого реагирования – настоящие герои и специалисты своего дела. Они всегда на передовой, в любых условиях и в любую погоду, стараются помочь всем и сделать всё, что зависит от них, чтобы сохранить людям жизнь и здоровье, ведь это самое главное.

Когда мы заглянули в отделение скорой помощи, одна бригада была на вызове, а у второй мы узнали, что для них значит работа в скорой помощи.

Фельдшер Инна Бабич, стаж работы 28 лет:

– Я в другой профессии себя не представляю. Быть фельдшером скорой помощи интересно, но, конечно, сложно.

Фельдшер Татьяна Голихина, стаж работы 6 лет:

– После школы я училась в Арзамасском медицинском колледже, затем пришла в Навашинскую ЦРБ. Свою трудовую деятельность начала в отделении терапии. Со временем перешла сюда. Мне нравится моя работа. В графике у меня три выходных дня, но к третьему выходному я уже хочу на работу, несмотря на то, что на смене бывает тяжело и порой на вызовах бывает страшно. В этом есть свой адреналин и своя романтика.

Фельдшер Евгений Зуев, стаж работы 6 лет:

– Я с детства мечтал пойти в медицину. Когда заканчивал Арзамасский медицинский колледж, то уже понимал, что буду работать в скорой медицинской помощи. После армии вернулся в Навашино, сначала работал в Выксе, потом получилось перейти сюда. И моя мечта осуществилась!

Машину скорой помощи сложно не заметить. Она мчится под оглушительный рев сирены с большой скоростью, бывает, выезжает на встречную полосу. Бригада медиков спешит на помощь. В душном зале кому-то стало плохо, на дороге произошла авария, пассажиры получили травмы… Люди часто оказываются в ситуациях, когда им необходима срочная медицинская помощь. Счет идет на минуты. И от того, как быстро приедет скорая помощь, зависит результат лечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198