Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.03.2023 08:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.03.2023 г.

В их руках – начало детской жизни

Автор: Татьяна Храмова

1 марта во Дворце детского творчества прошёл финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2023»

В финальный этап конкурса вышли 4 участника: воспитатели детского сада «Аленка» Алёна Афонина, детского сада № 7 «Ёлочка» Светлана Колобова, Коробковского детского сада Елена Юрова и музыкальный руководитель детского сада № 1 «Василек» Анна Яковлева.

В финале участников ждали два конкурсных испытания: «Мастер-класс», в котором нужно было продемонстрировать компетенции в области презентации и трансляции личного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодей­ствия, и «Вопрос коллегам».

Мероприятие получилось по-настоящему тёплым, добрым и искренним. А как может быть иначе, когда своё профессиональное мастерство демонстрировали люди, которые помогают открывать маленькому человеку большой и удивительный мир.

Нет ничего более хрупкого, чем детская душа

Тему мастер-класса «Нрав­ственно-патриотическое воспитание у дошкольников» раскрывала перед аудиторией воспитатель детского сада № 7 «Ёлочка» Светлана Колобова.

Она, заставив весь зрительный зал стать участником её действа, проникновенно, образно, трепетно рассказывала о внутреннем мире детей. Совсем маленькие её воспитанники уже многое знают о нашей великой многонациональной стране, понимают, что означают цвета Российского Флага и что такое для человека Родина.

Очень трогательной была та часть её выступления, где воспитатель предложила присутствующим наполнить стеклянный кувшин разноцветными камушками, каждый из которых имел свое доброе название-пожелание: здоровье, счастье, радость, успех, душевное благополучие, доброта, любовь к родителям, Родине.

– Нет ничего более хрупкого и бесценного, чем детская душа. Наша задача – помочь ребенку сохранить её таковой, наполнить добром и уберечь от зла. Что мы, воспитатели, заложим, с таким багажом ребёнок и вырастет, – подчеркнула Светлана Колобова. – В наших руках – самое начало детской жизни. А наша главная задача – создать условия для радостного проживания детьми их детства, чтобы каждый из них чувствовал и знал, что он любимый, желанный и нужный в этом мире.

Музыка и дети

С темой «Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников» выступала музыкальный руководитель дет­ского сада № 1 «Василёк» Анна Яковлева.

– Музыкальное воспитание формирует в ребёнке эстетическое отношение к миру, развивает чувственную сферу, учит слышать и правильно воспринимать звуки, – пояснила Анна Васильевна. – Человек, с детства знакомый с музыкой, отличается широким кругозором и более чутким отношением к миру.

Её демонстрация методики воспитания личности ребёнка и всего самого прекрасного в нём посредством музыки была очень захватывающей и интересной. Зрители наблюдали, как при помощи рук, голоса и простых предметов объясняются явления природы, звуки насекомых и зверей. Свободным манипулированием музыкальными инструментами – металлофоном, трещотками, барабаном, колокольчиками – с помощью коллег-педагогов из других детских садов замечательно была озвучена сказка «Пришла весна». Зрители и участники получили массу положительных и светлых эмоций.

Матрёшка румяная, веселая, нарядная!

Дидактической игрой «Матрешка» был представлен мастер-класс воспитателя Коробковского детского сада Елены Юровой. Она демонстрировала, как через игру, с применением разнофактурной цветной бумаги, ножниц и клея можно наблюдать постепенное интеллектуальное развитие дошкольников.

– Эта игра, направленная на развитие у ребенка внимания, памяти, пространственного мышления, понятия величины, цвета, тактильной памяти, мелкой моторики, фантазии, на самом деле имеет массу применений, – делилась своими наработками воспитатель.

Надо было видеть, с каким старанием участники (гости мероприятия и зрители) вырезали матрешек, приклеивали им разноцветные платочки и фартучки, а после завершения аппликации отвечали на вопросы!

А как же без кубиков?

Приём методики «Кубик Блума» продемонстрировала воспитатель детского сада «Алёнка» Алёна Афонина. С её слов, такой прием уникален тем, что позволяет формулировать вопросы самого разного характера. Воспитатель или ребёнок бросает кубик. Выпавшая грань указывает на то, какого типа вопрос следует задать. Удобнее ориентироваться по слову на грани кубика – с него и должен начинаться вопрос. Конкурсное задание, в которое также были вовлечены члены жюри, она посвятила теме патриотизма.

Вопросы коллегам

Второе конкурсное испытание – вопросы коллегам – показало способность участниц к конструктивному диалогу по актуальным вопросам развития системы дошкольного образования. Здесь воспитатели задавали друг другу вопросы, отвечали на вопросы жюри.

Как отметил председатель жюри, начальник управления образования Николай Герасимов, данная часть конкурса наиболее полно раскрыла педагогов в человеческом и профессиональном плане. Конкурсанты рассказывали, как пришли в профессию, какие направления воспитания реализуются в детских садах, в которых они трудятся. Центральной темой беседы стала работа с воспитанниками и их родителями по формированию патриотизма.

Итоги

Отметим, что участники заранее представляли для рассмотрения комиссией «Интернет порт­фолио» для знакомства с каждым педагогом, с публикуемыми его методическими и автор­скими материалами и разработками; видеоролик «Я – педагог», в котором рассказывали о достижениях в профессиональной и общественной деятельности; а также оценивалось педагогическое мероприятие с детьми. Поэтому итоговые результаты рассматривались комплексно.

Решением жюри победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2023» признаны Светлана Колобова в номинации «Педагог-наставник» и Анна Яковлева в номинации «Педагогическая надежда». Светлана Колобова будет представлять наш округ на региональном этапе конкурса в Нижнем Новгороде.

Призерами муниципального этапа конкурса стали Елена Юрова и Алёна Афонина.

Дипломами лауреатов в номинации «Педагог-наставник» награждены воспитатели детского сада № 10 «Сказка» Елена Балашова и детского сада № 4 «Ромашка» Ольга Есина, в номинации «Педагогическая надежда» – воспитатели детского сада № 8 «Ласточка» Марина Гуменюк и дет­ского сада № 5 «Солнышко» Ирина Дудукина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14