Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.03.2023 09:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.03.2023 г.

Спасатели готовы к паводку и пожарам

Автор: Лариса Бельчикова, Юлия Морозова

В округе прошли командно-штабные учения, в рамках которых отработаны ситуации, связанные с прохождением весеннего половодья и ликвидацией ландшафтных пожаров.

Спецтехника выстроилась в ряд

15 марта прошел смотр специальной техники в рамках первого этапа командно-штабных учений: организации мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод.

Тут и машины скорой помощи, полиции, пожарной охраны, газовой службы, и экскаваторы-погрузчики, грузовые машины, техника для перевозки и эвакуации людей во время чрезвычайных ситуаций.

Начальник 8 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Нижегородской области Андрей Торгашов и заведующий отделом жизнеобеспечения и мобилизационной подготовки администрации округа Валерий Соловьев проинспектировали спецтехнику, которую планируют задей­ствовать на мероприятиях во время разлива, поговорили со специалистами соответствующих служб об их обязанностях по ликвидации последствий ЧС.

– Кроме смотра спецсредств, в рамках первого этапа командно-штабных учений 15 марта отработаны действия ЕДДС в случае подтопления в селе Натальино, на улице Заречной, – прокомментировал мероприятия Андрей Юрьевич.

– Смотр плановый, командно-штабные учения проходят по всей области, – пояснил Валерий Павлович. – Второй этап учений – 16 марта – это отработка действий по ликвидации ландшафтных пожаров. Отметим, что техника для выполнения меро­приятий по назначению готова.

Пункт временного размещения пострадавших

Прошла проверка подготовленности временного пункта размещения пострадавшего населения во время чрезвычайных ситуаций. Он находится на базе Большеокуловской школы.

В школе имеются все необходимые группы: группа встречи, приёма и регистрации пострадавшего населения, комната матери и ребёнка, комнаты размещения, медицинский пункт, комната психологической помощи.

Руководители образовательного учреждения, показывая обустроенные помещения инспектирующим (а это председатель эвакоприёмной комиссии городского округа Навашинский, заместитель главы администрации Елена Колпакова, заместитель председателя эвакоприёмной комиссии Валерий Соловьев и секретарь комиссии Екатерина Приказнова), подробно объясняли алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях, рассказывали, какой вопрос зададут пострадавшим в первую очередь, куда направят потом, где выдадут талоны на бельё, вещи и продукты.

На случай чрезвычайных ситуаций предусмотрено всё: и стол справок, где можно связаться с родными и спасательными службами, и зона информационного сопровождения в комнате психологической помощи, где можно выпить чай для успокоения и снятия психоэмоционального стресса, и зона для детей разного возраста: от дошкольного, где можно поиграть, до школьного, где заняться ручным трудом, изобразительным искусством, позаниматься на компьютере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8