Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.02.2023 10:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.02.2023 г.

Светлеет разум и душа, а в сердце – радость и восторг!

Автор: Татьяна Храмова

В очередной раз в центральной библиотеке собрались участники поэтического клуба «Встреча». Поводом этому послужило 100‑летие со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова. И в первой части меро­приятия ведущая – библиотекарь Лилия Дмитриева, сопровождая речь стихами поэта, рассказывала о его жизни. Во второй, более неформальной части, поэты, угощаясь ароматным чаем и вкусной выпечкой, читали свои произведения и непринужденно общались. Кстати, в зале, наполненном атмосферой добра и позитива, присутствовали не только те, кто пишет и декламирует стихи, но и те, кто с удовольствием и благодарностью слушает.

Поэт, прозаик, публицист

– Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в Дагестане, – сообщила библиотекарь. – Его отец Гамзат Цадас – народный поэт Дагестана. Расулу с малых лет была привита любовь к поэзии. Он начал писать стихи, когда ему было девять лет. Потом его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году. Расулу Гамзатову было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на языках всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг великого поэта.

Стихи Расула Гамзатова отличаются необыкновенной проникновенностью чувств и простой риторикой, в них отсутствуют надуманные «красивости». Наверное, поэтому их так любил народ. Окружавшие его люди всегда отмечали в нем кипучую энергию, искрометный юмор и остроту ума. Судил всегда трезво, в любой ситуации и по отношению к любому человеку, мог публично произнести то, что другие боялись. «Моя миссия – писать и помогать людям каждый день» – так поэт видел себя. Раннее признание и известность не мешали ему, а мотивировали творить лучше и больше.

Расул Гамзатов был открытым человеком, с ним легко было общаться, он уважал собеседника и очень ценил талантливых людей.

О том, какие это встречи

Уверяю вас, они удивительные! Подтверждение – тот факт, что на подобные мероприятия с каждым разом приходит все больше людей. К слову, в числе приглашенных был и Евгений Маслов – сочинитель стихов, которые он сразу перекладывает на музыку. Под звуки баяна он исполнил семь песен, каждую из которых переполняла любовь к Отечеству, красота малой родины, любовь к женщине… А известную «Катюшу» дружно и с удовольствием спели хором.

Вспоминали тех, кого не стало – Александра Бакулина, Вячеслава Харитонова, Людмилу Борисову, Александра Антошина, Юрия Иванченко и многих других. Конечно, их нам очень не хватает. Ведь общение с людьми, умеющими дарить свой талант бескорыстно, – настоящая роскошь! Их стихи, способные удивлять волшебством своего слога, написаны так просто, но так глубоко, красиво, трогательно и искренно, что просто невозможно оставаться равнодушным.

Хочется отметить, что в строю местных поэтов есть пополнение. Открытием для большинства из пришедших на встречу стало появление молодой поэтессы Кристины Козловой. Ее проникновенные строки, ее голос, звучащий так нежно и доверительно, действовал на присутствующих совершенно обезоруживающим образом. А как профессионально вырос в творческом плане Сергей Калинов – сколько интересных находок, рифм, словесных оборотов содержали строки его произведений! Мощно и звонко звучали стихи в исполнении их автора Любови Марахтановой: всё, что она читала, наполняло душу состраданием и верой в лучшее. Надежда Николаева в свойственной ей манере, нараспев, читала рассказ-балладу о жизни женщины.

Произведения наших признанных авторов – Людмилы Мысовой, Олега Сасова, Игоря Козлова – как всегда были на высоте! Сколько чувств, сколько невероятных открытий, сколько красоты и глубинного смысла в каждой строке. Поэзия – огромный мир, а слова, слетающие с уст поэта, обнажают души людей, делают их тоньше, чище и светлей. Согласитесь, слушать стихи в исполнении автора – это восторг!

Встреча получилась доброй и по-настоящему искренней. В течение всего вечера звучали стихи о преданности Отечеству, природе, любви, милой старой деревне, дружбе… Как это здорово, что среди нас жили и живут такие удивительные поэты, каждому из которых хочется сказать:

«Светлеет разум и душа,

А в сердце – радость и восторг.

Ты, рифмы смелые верша,

Нас вдохновить стихами смог.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82