Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.01.2023 09:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 24.01.2023 г.

Нам нужны молодые корабелы!

Автор: Татьяна Храмова

Сегодня предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем группы по обучению кадров АО «Окская судоверфь» Инной Бурмак, что очень кстати в 2023 году, объявленном в России Годом педагога и наставника. Публикация о специалисте, занимающемся организацией обучения и аттестации всего персонала судостроительного предприятия по различным направлениям, послужит своеобразным мостиком для дальнейших публикаций о наставниках-судостроителях.

– Инна Викторовна, расскажите, пожалуйста, немного о себе: где Вы родились, какой институт окончили и сколько времени занимаетесь данным направлением.

– Навашино – родной и любимый мой город. И завод наш мне очень дорог. Здесь молодыми начинали свою трудовую деятельность мои родители. Папа – электромонтажником на электромонтажном участке «Эра», а мама – оператором ЭВМ. Мой дед Николай Александрович Лялин посвятил всю свою жизнь этому заводу, работал мастером в ДМЦ. Даже бабушка во время Великой Отечественной войны трудилась здесь же: в транспортном цехе было налажено производство деталей для снарядов.

А вообще, детство мое прошло в Норильске: родители уехали на строительство нового Норильского металлургического комбината. После школы я поступила в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, который успешно окончила, получив специальность инженера-экономиста-исследователя. Вышла замуж за навашинца, что и послужило основной причиной остаться в этом городе. На предприятии в общей сложности работаю 15 лет. Начинала в 2007

году ведущим специалистом на машзаводе (в настоящее время он входит в структуру судоверфи), занималась подготовкой документации для оформления пенсионного обеспечения сотрудников предприятия. С 2010 года руковожу группой по обучению кадров.

– Что входит в круг Ваших обязанностей?

– Я занимаюсь организацией обучения и аттестации персонала «Окской судоверфи», подготовкой персонала всех уровней предприятия в целях обеспечения соответствия квалификационным требованиям. В основном, наша работа строится согласно плану работы и графикам аттестаций, также работаем и по заявкам от подразделений.

Занимаюсь организацией аттестаций по разным направлениям, например, аттестаций по промышленной безопасности или по специальным технологическим процессам (окрасочное производство, сборочное производство, литейное и пр.), аттестацией работников предприятия, участвующих в выполнении Гос­оборонзаказа, по профессиям, подведомственным Ростехнадзору (машинисты крана, стропальщики, слесари по ремонту кранов, наладчики КИПиА и пр.)

Также в мои обязанности входит организация повышения квалификации работников, переквалификации или обучения по необходимым профессиям в учебных центрах, которые находятся в Навашине, Муроме, Выксе, Нижнем Новгороде. Теперь, благодаря дистанционному обучению, география таких центров, как и количество желающих учиться становится всё больше.

– Инна Викторовна, судя по заинтересованности предприятия в новых кадрах, для привлечения молодых специалистов делается многое. Расскажите об этом подробнее.

– Если говорить о возрождении кораблестроения в России, то, естественно, для этого нам, как и всей стране, нужно как можно больше молодых корабелов. Поднимать престиж судостроительных профессий и специальностей, связанных с этой отраслью, жизненно необходимо.

Мы участвуем в проекте «Инженерные классы судостроительного профиля»: ведем инженерные классы в школе № 3 совмест­но с Дворцом детского творчества г. Навашино. Цель данного проекта – сформировать у школьников интерес к судостроению, помочь им сориентироваться на инженерное направление и дать возможность попробовать профессию на практике.

Дополнительно ориентируем выпускников школ на поступление на целевое обучение в Волжский государственный университет водного транспорта по направлению подготовки «Кораблестроение». Согласно договорам, приезжают преподаватели профильного вуза (ВГУВТ) с целью подготовки старшеклассников к сдаче ЕГЭ по предметам «Математика» и «Физика». Обучение проходит в школе № 4. Кстати, дети приходят заниматься из всех школ округа. Совсем недавно было только два договора о взаимодействии и сотрудничестве по подготовке школьников к поступлению в вуз (школы № 3 и № 4), теперь же предприятием подписан такой договор и с гимназией.

Также организуем целевое обучение и для молодых перспективных работников предприятия, в связи с этим открыта группа целевого обучения во ВГУВТ на базе «Окской судоверфи».

Осуществляем организацию всевозможных практик на предприятии для дальнейшего трудоустройства молодых специалистов на «Окскую судоверфь». Организуем экскурсии для школьников г. Навашино с целью профориентации, в которых я, со своей стороны, стараюсь помочь, направить, подсказать, объяснить.

– Надо полагать, дети проявляют заинтересованность в получении образования по целевому направлению?

– Поток желающих, на самом деле, увеличивается. То есть, дети начинают понимать и оценивать возможность поступления на целевое обучение.

Всегда на встречах и собраниях, которые мы проводим для старшеклассников, я говорю об уникальной возможности целевого обучения. С учетом того, что предприятие испытывает нехватку специалистов инженерного звена, оно помогает поступить, сдать экзамен по основным предметам – математике и физике. К слову, подтягиваются ученики не только из 11‑х, но и из 10‑х классов. Всем желающим стараемся помочь максимально…

– Инна Викторовна, ответьте, как осуществляется наставничество на производ­стве.

– Наставничество как таковое осуществляется уже непосред­ственно в цехах. Все, кто приходит учениками на завод, прикрепляются к наставникам – опытным рабочим более высокого разряда.

– Трудная Ваша работа. Как Вы отдыхаете, откуда черпаете вдохновение?

– Да, работа тяжелая и очень ответственная. И, в то же время, очень творческая, непредсказуемая, разнообразная. В ней совершенно отсутствует такое понятие, как монотонность. Завод развивается, и мы, внедряя все новшества, стараемся развиваться вместе с ним. Планов по развитию нашей службы, конечно, много.

Что касается отдыха и вдохновения, то для меня – это моя семья! Мой муж – моя поддержка, опора, понимание. Всегда, едва появляется возможность совместного отдыха, мы проводим его все вместе, всей семьей: летом ходим с палатками на природу, зимой – совершаем пешие прогулки на лыжах. Отдыхать нужно активно, потому что без хорошего отдыха не будет качественной работы.

– Спасибо за интервью! Желаю Вам больших профессиональных успехов, здоровья и всего наилучшего!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250