Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.01.2023 09:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 20.01.2023 г.

Вода была «горячей» несмотря на –5 °C

Автор: Виктория Карпова

Словно сама погода решила помочь тем, кто хотел поучаствовать в крещенском купании, и подготовила для желающих комфортную температуру на улице, но, чтобы никто не расслаблялся – было ветрено. Каждый, кто приехал с намерением окунуться, сделал это и получил заряд энергии на целый год, до следующего погружения. О том, как это было, мы узнали на месте.

Все ждали полуночи

Чтобы оценить массовость и настрой купающихся, мы приехали чуть раньше всех. До 00:00 часов было несколько желающих посмотреть на мероприятие, окунулся всего один человек.

Первый купающийся – Кирилл – отметил, что было много суеты до окунания, а прошло всё быстро и ощущения нормальные.

Для удобства посетителей было оборудовано место для переодевания, подход к купели в виде деревянной дорожки, прорубь подсвечивали (возможность видеть дно – дополнительная уверенность в безопасности иордани). Присутствовали сотрудники МЧС, ГИМС, полиция и медицинский работник.

В первые минуты 19 января уже собралась небольшая компания, люди начали раздеваться. Каждый приехал со своим настроем. Некоторые пришли уверенно, разделись, окунулись, оделись и ушли. Кто-то подошел неуверенно, долго смотрел на отважных, оценивал свои силы и решался. Были и любители съёмки, которые ждали, когда товарищи настроят камеру, заходили в воду, а сами смотрели в кадр.

Желающие окунуться быстро сменяли друг друга, не толпились, всё делали спешно, но правила безопасности соблюдали.

Тех, кто приехал погружаться, было много, прорубь не застаивалась. Все были компаниями, не только поддерживали друг друга словами, но и помогали тапочки подать или полотенце накинуть.

О чём думают отважившиеся?

Все окунались по-разному: тихо и молча (даже без брызг), пыхтя, охая, плеща во все стороны, уверенно, с дрожью, ёжась, с головой, просто немного приседали, с шутками, в тапочках, в футболке.

Мы опросили людей, чтобы узнать, какой настрой и чувства были у них и чем они руковод­ствовались, совершая окунание.

– Вода нормальная, окунуться было легко, а вынырнуть – дух захватывает, – делится Софья.

– Свежо! Я стараюсь не пропускать данное мероприятие – это пятый раз. Вода бодрит. Сюда приехал второй раз, потому что понравилось, до этого пробовал на Оке, в селе Борисово: там освященный источник, – поясняет Дмитрий.

– Вода отличная! Я погружение делаю не первый раз, за зиму это уже четвертый. Я так закаляюсь. Очень люблю озеро Святое, приезжаю сюда из Мурома очень часто, особенно летом, – рассказывает Роман.

– Ощущения – супер! Специально не мочу голову, остаюсь в шапке, чтобы сохранять тепло, потому что я нахожусь в воде долго, минуту и дольше – закаляюсь и готовлю организм к большим нагрузкам, – комментирует Никита.

– Вода тёплая. Я периодически купаюсь зимой, а сделал это сегодня, потому что праздник Крещения Господня, тем более, на озере Святом это символично, – отмечает Дмитрий.

– Я первый раз, просто взяла себя в руки и решила это сделать, – говорит Екатерина.

– Для меня это уже традиция: в Крещение окунаться, – делится Максим.

– Я первый раз буду купаться. Думаю, что вода будет очень холодная, для меня это экстрим, прежде всего, – отмечает Никита.

Стоит отметить, что мотивы, цели купания, настрой – у всех совершенно разные, но люди желают это сделать именно в празд­ник Крещения Господня, потому что они верят, что купание в освященной воде – это приобщение к духовному миру и укрепление веры в себе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11