Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.04.2022 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 22.04.2022 г.

Пространства для благоустройства в 2023 году нижегородцы выберут сами

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

До 30 мая продлится рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства. о этой даты нижегородцы смогут не только решить, какую территорию нужно обновить, но и обсудить, как и чем ее заполнить. Площадки-победители будут благоустроены за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году.

Попали в сотню

Рейтинговое голосование в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проводится в городах и поселках области, где численность населения превышает 20 000 человек. В этом году пространства для благоустройства выбирают жители Нижнего Новгорода, Арзамаса, Бора, Дзержинска, Выксы, Кулебак, Сарова, Шахуньи, Навашинского и Семеновского городских округов, а также муниципальных районов – Балахнинского, Богородского, Городецкого, Кстовского, Лысковского, Павловского, Починковского, Уренского. Всего в список для голосования включены около 100 общественных пространств, среди них – набережные, парки, скверы, улицы, спортивные площадки. Какие именно территории будут обновлены в 2023 году, как раз и предстоит решить жителям в ходе голосования.

«В вопросах благоустройства крайне важна поддержка людей. Нам важно знать ваше мнение о том, какие территории мы будем благоустраивать в следующем году, чтобы подготовить проекты и выделить средства. Именно благодаря вашим решениям и нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе уже преобразилось немало объектов. Хороших примеров очень и очень много. В этом году в рейтинговом голосовании участвуют около ста общественных пространств», – призвал жителей к участию в голосовании губернатор Глеб Никитин.

Участие в онлайн-голосовании на сайте https://golosza.ru/ займет не более 5 минут. Для регистрации требуется подтверждение номера телефона через обратный звонок. После этого представится возможность изучить концепции благоустройства и выбрать из списка одну общественную территорию, которая, по мнению участвующего в голосовании, должна быть благоустроена в первую очередь.

Спортплощадка или лавочки

Зайдя на сайт golosza.ru, любой житель области может познакомиться не только со списком территорий будущего благоустройства, но и увидеть, как преобразились пространства-лидеры прошлого года. Где-то на месте пустырей появились спортивные площадки, а заброшенные скверы превратились в зоны отдыха с удобными лавочками и яркими детскими площадками.

До 30 мая нижегородцы примут коллективное решение, чем лучше всего наполнить выбранные пространства. Для изучения общественного мнения в районах Нижегородской области продолжается серия встреч представителей муниципальной власти с жителями, где люди выскажут свои пожелания.

В этом году на выбор жителей городского округа Навашинский предложено 2 объекта: аллея по переулку Дзержинского г. Навашино и сквер им Губкина с. Поздняково.

«Все объекты находятся в центре населенных пунктов, а потому имеют большой потенциал стать любимым местом для отдыха, занятий спортом и проведения культурно-массовых мероприятий. Призываю навашинцев принять активное участие в рейтинговом голосовании. Голос каждого очень важен!» – отмечает глава местного самоуправления городского округа Навашинский Татьяна Берсенева.

Если гаджета нет под рукой

Принять участие в рейтинговом голосовании смогут все, в том числе и те, кто по каким-то причинам не имеет возможности зайти на интернет-портал. В Нижегородской области открыты более 150 волонтерских пунктов, где проголосовать помогут добровольцы. Пункты будут работать в крупных торговых центрах и в МФЦ во всех районах Нижнего Новгорода, а также в городах и районах Нижегородской области, принимающих участие в выборах благоустройства общественных пространств.

«Не все жители региона имеют возможность проголосовать через интернет с помощью своих мобильных телефонов, планшетов или стационарных компьютеров. В первую очередь, это касается представителей старшего поколения, которые живут в сельской местности. Для этого и будут работать волонтерские пункты, где каждому желающему помогут зарегистрироваться в системе рейтингового голосования, покажут территории, за которые можно проголосовать, помогут решить технические вопросы голосования», – пояснил руководитель регионального Ресурсного центра развития волонтерского движения Андрей Жильцов.

Чтобы помочь нижегородцам принять участие в рейтинговом голосовании, будут работать более 400 волонтеров, все они заранее прошли специальное обучение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11