Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

18.02.2022 09:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 18.02.2022 г.

Теперь по Пушкинской карте можно посмотреть фильмы во Дворце культуры городского округа

Автор: Анна Кириллова

Такая возможность появилась у навашинской молодежи. Не выезжая за пределы округа, они могут воспользоваться Пушкинской картой, прийти в ДК на киносеанс бесплатно. За всё заплатит государство.

Итак, давайте разбираться!

Еще раз о ПК

Федеральная программа «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Ее основная задача – повышение культурного уровня молодого поколения. «Пушкинская карта» дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет (включительно) посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры. Зачисленная государством сумма на карту в 2022 году – 5 тысяч рублей, 2 тысячи рублей из которых с 1 февраля можно потратить на посещение кинотеатров и просмотр кинофильмов, созданных при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

ДК в программе

– Для того, чтобы иметь право представлять информацию о мероприятиях, которые проводятся по программе «Пушкинская карта», и продавать билеты на тот или иной фильм, мы провели большую работу. Все без исключения учреждения культуры округа зарегистрировались на портале Прокультура, создали Личный кабинет. Но пока услуги по «Пушкинской карте» может предоставлять только Дворец культуры, который полностью готов к реализации программы. Там установлен терминал, и теперь у нас есть возможность продажи билетов по пластиковой Пушкинской карте, а также онлайн продажи, – поясняет начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации округа Елена Ерышева. – Воспользоваться Пушкинской картой можно при покупке билетов на ресурсах учреждения: на официальном сайте Дворца культуры в разделе «Онлайн касса», на странице учреждения в социальной сети ВКонтакте в разделе «Купить билеты» и непосредственно в кассе ДК.

– С актуальным перечнем фильмов, на которые можно купить билеты по Пушкинской карте, также можно ознакомиться на странице Дворца культуры в социальной сети ВКонтакте или на официальном сайте учреждения. В настоящее время к просмотру по «Пушкинской карте» доступны фильмы «Одиннадцать молчаливых мужчин», «Однажды в пустыне» и с 23 февраля – «Мистер Нокаут», – продолжает Елена Алексеевна. – Кроме кинотеатров бесплатно можно посещать участвующие в программе театры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры. Немаловажным является тот факт, что Пушкинская карта действует на всей территории Российской Федерации, по ней можно попасть как в лучшие музеи и театры Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода так и в самобытные, краеведческие музеи и учреждения культуры местного уровня.

Как получить ПК

Чтобы получить Пушкинскую карту нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и получить подтвержденную учетную запись. Подтвердить учетную запись можно в МФЦ или с помощью программы «Сбербанк онлайн» и других онлайн банков.

Как это сделать, нам расскажет мама восьмиклассника средней школы № 3. Она уже вместе с сыном прошла все шаги регистрации и готова поделиться с нами.

Итак, оформить карту можно двумя способами:

через мобильное приложение «Госуслуги.Культура»;

через банк – участник программы – «Почта Банк».

Чтобы оформить Пушкинскую карту через приложение, необходимо:

установить приложение Госуслуги.Культура из AppStore или Google Play;

авторизоваться с помощью логина и пароля от госуслуг;

подтвердить в приложении выпуск карты. Виртуальная Пушкинская карта появится прямо в приложении;

купить билет на понравившееся мероприятие. Там же в приложении можно посмотреть, какие учреждения культуры участвуют в программе, и сразу приобретать билеты. Также билеты можно купить в кассе или на сайте самого учреждения.

Напомним, зарегистрироваться на госуслугах можно с 14 лет, как только будет получен паспорт. Оформить Пушкинскую карту можно только на имя самого гражданина от 14 до 22 лет. Возможность оформления карты на родителя для ребенка не предусмотрена. Родители могут оказать своим детям помощь в регистрации на госуслугах и подтверждении учетной записи.

Оформить Пушкинскую карту через банк можно, если нет подтвержденной учетной записи на госуслугах, или нужна карта на пластиковом носителе. Тогда понадобится российский паспорт и СНИЛС.

О, счастливчики!

Согласно статистическим данным, у нас в округе проживает более полутора тысяч человек в возрасте от 14 до 22 лет, т. е. потенциальных благополучателей по «Пушкинской карте». А счастливчиков с ПК в руках на сегодняшний день у нас всего 26 человек! Маловато. Возможность освоить деньги государства, направленные на духовное обогащение и интересные события, нужно использовать. Ребята, пока дают – надо брать!

Присоединяемся!

Реализация программы «Пушкинская карта» находится на контроле в администрации округа. На совещании по данному вопросу заместитель главы администрации Елена Колпакова отметила необходимость двигаться вперед в этом направлении и призвала руководителей образовательных учреждений округа, классных руководителей, родителей мотивировать молодежь, а самих молодых людей – проявить активность и оформить Пушкинскую карту.

Присоединяясь к программе, мы получаем, в первую очередь, возможность дальнейшего духовно-нравственного развития подростков и молодежи с 14 до 22 лет, приобщения их к культурному наследию и высокому искусству, лучшим отечественным и мировым шедеврам классики – живописи, музыки, театра, кино. Во‑вторых, это дает дополнительные возможности развития учреждениям культуры и искусства через привлечение денежных средств, в нашем конкретном случае – Дворца культуры городского округа Навашинский.

И, конечно, это прямая экономия семейного бюджета, а также уникальный повод и возможность с пользой организовать и провести свой досуг.

Думаю, плюсов больше чем достаточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14