Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

09.12.2022 08:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 09.12.2022 г.

Пять плюс один

Автор: Анна Терешкина, заведующий историко-краеведческим музеем

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. Этот праздник с глубокими историческими корнями.

История праздника

9 декабря 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою.

До революции 1917 года этот день был днем Георгиевских кавалеров. Традицию чествования солдат высшей славы возродили в 2007 году.

В этот день мы вспоминаем и поздравляем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Славы и Святого Георгия.

На страницах газеты «Приок­ская правда» мы неоднократно писали о наших земляках – Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы, чьи подвиги вписаны в историю воинской славы.

Говорить надо обо всех

Иногда слышишь мнение, что говорить надо только о тех, кто родился и вырос на навашинской земле. Однако в нашей стране в целом и в округе в частности часто изменялись границы территорий. И, учитывая то, что наш район образован только в августе 1944 года, кому-то может показаться, что наши герои, вовсе не наши, т. к. на момент призыва многие населенные пункты современного городского округа Навашинский входили в состав Муромского района Горьковской области. Так уж случилось, что некоторые герои упоминаются в истории разных районов. И это правильно. Даже если герой какое-то время жил в нашем районе, мы должны помнить его, а, рассказывая о нем, обязательно указывать, сколько времени он жил, трудился в нашем районе.

Пять Героев Советского Союза – навашинцев

Среди Героев Советского Союза, родившихся, живших и трудившихся в разные годы в нашем районе, мы называем Михаила Ивановича Бахтина, Василия Ивановича Шмакова, Николая Павловича Богатова, Александра Ивановича Попкова, Ивана Фёдоровича Пигина. Могилы двух из них, Н. П. Богатова и А. И. Попкова, находятся на кладбищах нашего округа.

Память героев увековечена в названиях улиц, где установлены мемориальные доски, на мемориале Славы у Вечного огня.

Память жива благодаря краеведам

Из материалов нашего краеведа Сергея Петрова мы узнали, что супруга ещё одного Героя Советского Союза Сергея Тимофеевича Карасёва, уроженца Московской области, Елена Кузьминична проживала в годы войны в Мордовщикове. В донесении о безвозвратных потерях значится, что «проживает пос. Мордовщиково, ул.Калинина, д.6, кв.2». К сожалению, установить более подробную информацию не представляется возможным.

Жизнь героев – отличный пример для молодежи, достойного преодоления жизненных трудностей и невзгод, победы силы духа во имя достижения великой цели на благо любимой страны.

Герой России – наш земляк

День Героев Отечества в 2022 году для всех навашинцев особенный. Напомним, 21 октября нынешнего года наш земляк Роман Сергеевич Черемухин удостоен высокого звания Герой Российской Федерации и награжден медалью «Золотая Звезда».

«Благодаря грамотному руководству подполковника Романа Черемухина был полностью разбит отряд воздушно-десантной бригады вооруженных сил Украины, утратили боеспособность механизированные батальоны двух механизированных бригад, уничтожены две танковые роты», — говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны РФ.

Мы знаем, помним, чтим, гордимся своими земляками, людьми, девизом по жизни для которых стали слова: «Отвага. Муже­ство. Доблесть. Честь!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61