Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.12.2022 09:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 02.12.2022 г.

Навашинская молодежь побывала на «Территории»

Автор: Юлия Морозова

25 ноября на базе Ниже­городского государственного инженерно-экономического университета в Княгинине прошли Вторые региональные молодежные сельские игры «Территория».

Для участия в них приехала молодежь малых городов и сел почти из 30 районов и городских округов Нижегородской области в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе представители городского округа Навашинский. Всего более 300 человек.

В программе региональных молодежных сельских игр

прошла работа площадок. Представители Навашинского СКО Мария Лучинкина, Наталья Окладнова и Виктория Слыжова посетили «Открытый лекторий», где обсуждались, в том числе, вопросы поддержки сельской мо­лодежи, развития сельских территорий, бизнеса в агроиндустрии; учителя Ольга Сывороткина, Екатерина Аверина, Любовь Романова посетили площадку «Адаптация к цифровизации», в которой приняли участие IТ-компании Нижегородской области; мне и студенту Выксунского металлургического колледжа Ивану Коблову посчастливилось побывать на площадке «Спорт», где мы в формате соревнований ГТО и спортивных игр выполняли комплекс упражнений на нескольких станциях.

В рамках проведения Игр все участники и гости форума не только посетили площадки выставки сельского бизнеса, где были размещены продукция и инновационные разработки в сфере повышения производительности труда от ведущих организаций муниципальных образований, но и продегустировали продукцию под брендами АО «Княгининское молоко», АО «Арзамасский хлеб», ООО птицефабрика «Павловская», Чернышихинский мясокомбинат.

Также мы приняли участие в мастер-классах творческой направленности, где обучились приемам знаменитой далеко за пределами нашей области городецкой росписи.

Вторые региональные молодежные сельские игры «Территория» проводятся в целях раскрытия возможностей для молодых жителей, рабочей молодежи малых городов и сел Нижегородской области в части карьерного и личностного роста в реалиях сельской жизни, формирования позитивного образа сельского специалиста путем трансляции успешной профессиональной, деловой и производственной реализации.

– Мы присутствовали на треке «Опора сельской молодежи: проекты и перспективы», увидели примеры готовых грантов и уже сделали выводы о том, что можно взять из этих проектов и перенести на свое поселение, – комментирует Наталья Окладнова, художественный руководитель Большеокуловского СДК.

– Было интересно услышать, как работает молодежь на селе, даже в поселениях из 15 домов можно развернуть глобальную деятельность и сделать очень интересные вещи, – делится Виктория Слыжова, менеджер по культурно-массовым мероприятиям Большеокуловского СДК.

В завершение всем участникам и спикерам Сельских Игр‑

2022 были вручены Благо­дарственные письма, Серти­фикаты, а также сувенирная продукция под брендом «Территории» и Княгининского университета.

Организаторами Игр выступили министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25