Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.12.2022 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 02.12.2022 г.

Безопасный лёд – 15 сантиметров!

Автор: Александр Осипов, старший Государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Навашинского инспекторского участка Центра ГИМС

Каждый год в преддверии становления льда множество рыбаков с нетерпением ждут этого радостного момента, когда можно будет сделать первый шаг по тонкому льду, сделать свою первую лунку нового зимнего сезона. Но иногда это нетерпение может стать роковым, а первая лунка оказаться последней, если вы не отдаете себе отчет, что выход на первый лед – это очень ответственное и, в некоторой степени, рискованное меро­приятие, которое требует определенных знаний, опыта и подготовки.

Общепринятым определением безопасной толщины льда принято считать толщину в 15 сантиметров. Но многие рыбаки, особенно те, которые весят куда не меньше центнера, спешат вылезти на более тонкий лед, толщина которого едва достигла 4–5 сантиметров. В принципе, лед такой толщины будет дер­жать относительно легкого человека, но это при условии, что лед монолитный, а на улице минусовая температура. Но это не означает, что все должны лезть сломя голову на тонкий лед. И я вовсе не агитирую основную массу рыбаков делать это, скорее наоборот, лучше потерпеть пару дней и дождаться более толстого и безопасного льда.

Однако, в последние годы, в связи с изменением климата, зимы становятся всё короче, а продолжительность зимнего сезона с каждым годом тает еще быстрее, чем арктические льды. Вот поэтому и лезут отчаянные любители подледного лова на самый первый лед, чтобы хоть как-то успеть словить момент и заняться любимым делом. Именно поэтому и хочется напомнить о том, что если уж вы и выбрались на первый лед, то стоит подойти к этому процессу ответственно, не пренебрегать правилами безопасности и здравым смыслом.

Родителям необходимо уделить детям особое внимание, объяснить, как опасно кататься на льду водоёмов, почему этого нельзя делать и помнить, что для зимних забав есть катки и горки, на которых ваша безопасность гарантирована. Сейчас выход на лед смертельно опасен!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4