Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

29.11.2022 10:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 29.11.2022 г.

Молодость здесь и сейчас!

Автор: Виктория Карпова

25 ноября во Дворце культуры прошёл второй Муниципальный молодежный форум. Он стал важной площадкой, где участники смогли обсудить интересные проекты, обменяться мнениями и идеями молодежных движений. На открытии форума прошло награждение участников муниципального конкурса молодежных проектов и инициатив. В этом году грант главы МСУ получили три проекта.

Все проекты важны и нужны

В церемонии открытия форума приняла участие секретарь местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Навашинский, глава МСУ Татьяна Берсенева. В своей речи она отметила, что молодежь городского округа очень яркая, красивая, активная и она нужна нам здесь и сейчас. Татьяна Александровна выразила надежду, что форум станет межмуниципальным, а возможно и областным, и по­благодарила всех, кто принял участие и выступил со своей актуальной идеей, интересным и нужным проектом, пожелала всем участникам крепкого здоровья, счастья, удачи и молодого задора.

Форум проводится во второй раз, но его уже можно узнать по особенным чертам и традициям. Так в его преддверии в целях реализации государственной молодежной политики России в нашем округе прошел муниципальный конкурс молодежных проектов и инициатив на грант главы местного самоуправления. На открытии форума состоялось награждение победителей и участ­ников грантового конкурса.

Татьяна Берсенева совместно с исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Татьяной Ворониной наградили Сертификатами победителя муниципального конкурса молодежных проектов и инициатив на грант главы МСУ и памятными подарками от местного отделения партии «Единая Россия» Юлию Новикову, Дмитрия Данилина и Екатерину Челышеву. Каждый проект получил по пять тысяч рублей на реализацию.

Сертификаты участников и памятные подарки получили также Александр Жданов и Дарья Мохова.

Проекты-победители

Проект детского сада № 7 «Ёлочка» «Россия – Родина моя!» в номинации «Патриотическое воспитание и укрепление семейных ценностей» представляла заведующий детским садом Юлия Новикова. Цель проекта – осуществление комплексного подхода к патриотическому воспитанию детей, приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны.

Проект «Театр как способ социализации подрастающего поколения» представлял художник-постановщик Большеокуловского народного театра Дмитрий Данилин, номинация «Инициативы творческой молодежи». Цель проекта Большеокуловского СДК – воздействие через театр на тонкие структуры воспитания подрастающего поколения.

Проект Дворца культуры «#МАМИН_ДЕНЬ» представляла заместитель директора ДК Екатерина Челышева, номинация «Патриотическое воспитание и укрепление семейных ценностей». Цель проекта – проведение цикла мероприятий психологического и художественно-эстетического содержания для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, направленных на коррекцию их эмоционального состояния.

Люди большой души

В преддверии Международного дня добровольцев, который отмечается 5 декабря, Татьяна Берсенева и помощник руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Наталья Тютяева наградили Благодарностью министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «Волонтеров Победы» городского округа Навашинский Анну Терешкину, Наталью Кутузову, Маргариту Берсеневу, Марию Лучинкину и Анну Абрамову за активное личное участие в добровольческой деятельности на территории округа. Волонтёры – это люди большой души с большим сердцем, целью которых является возможность приносить пользу окружающим, ничего не ожидая взамен.

После награждения начали работу площадки форума, где молодежь смогла перенять опыт, научиться новому, почерпнуть много полезной информации для саморазвития в совершенно разных направлениях и сферах.

На форуме работали 4 площадки:

«Волонтеры гостеприим­ства» – проект, объединяющий Россию;

«Возможности волонтеров в наше время. РСИК» РО «Волонтеры Победы»;

Молодежное предпринимательство «Предприниматель­ство – это легко!»

Историческое наследие моей малой родины «Мой земляк И. М. Губкин – основатель советской нефтяной геологии».

«Волонтеры гостеприимства»

Спикеры площадки Ольга Клочкова и Ксения Балакина, региональные координаторы Всероссийского проекта «Волонтеры гостеприимства» Нижегородской области, рассказали участникам форума о том, что в этом году открылся добровольческий центр «Волонтеры гостеприимства» на площадке социокультурного пространства EXLIBRIS в Выксе. Чтобы понять, что такое EXLIBRIS и заинтересовать участников форума, спикеры показали презентацию. Это настоящий творческий центр, место встречи с собой и со своим призванием, центр взаимодействия единомышленников и городских сообществ, любящих свой город.

А сообщество «Волонтеры гостеприимства» помогает своим регионам решить проблему нереализованного туристского потенциала через создание механизмов вовлечения волонтеров в формирование регионального туристского бренда, сохранение и продвижение достопримечательностей, культурно-исторических ценностей своей малой родины, для увеличения туристского трафика, качества туристических сервисов, удовлетворенности туристов, подготовки отраслевого кадрового резерва, вовлеченности молодежи в индустрию гостеприимства и развитие территорий, актуализацию исконных традиций гостеприимства.

«Волонтеры Победы»

На этой площадке спикер Наталья Тютяева рассказывала о реальном опыте волонтерства. «Волонтеры Победы» участвуют в акциях «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Диктант Победы», «Сад памяти», «Огненные картины войны», международных субботниках, конкурсе «Послы Победы», а также обеспечивают волонтерское сопровождение парадов Победы и шествия «Бессмертный полк». Они популяризируют современные достижения России с помощью интересных форматов, например, интеллектуальной онлайн-игры «Наука», Всероссийской интеллектуальной игры «1418», Всероссийской акции «Улицы Героев».

Направлениями деятельности «Волонтеров Победы» являются инклюзивное волонтерство, спортивное волонтерство, волонтерство Кремля, волонтеры ESG, семейное направление и творческое направление.

«Мой земляк И. М. Губкин – основатель советской нефтяной геологии»

Площадку подготовила Цент­ральная библиотека города Навашино. Участникам форума спикер Анна Шикова рассказывала об Иване Губкине, который родился в семье бедного крестьянина, жившего в селе Поздняково Муромского уезда Владимирской губернии, но это не помешало человеку стать основателем советской нефтяной геологии. Ведь именно так и появляются новые Ломоносовы: из глубинки нашей огромной страны, с большим желанием учиться и постигать новое, большой работоспособностью.

Также было сказано, что в 2021 году прошел I Губкинский фестиваль науки и технологий, организованный Централизованной библиотечной системой «Навашинская». В виртуальном пространстве проводили ПРОнаучный марафон, челлендж «Наука дома», конкурсы рисунка. Библиотека всячески привлекает к изучению своей малой родины жителей города, а особенно молодежь. В конце участники отвечали на вопросы об Иване Губкине и деле всей его жизни.

«Предприниматель­ство – это легко!»

Эта площадка стала самой популярной, так как большая часть участников форума отправилась именно туда. Им досталась маленькая, но очень уютная аудитория, в которой не умещались все, поэтому посетители сменяли друг друга: всем хотелось узнать больше о предпринимательстве. Марина Ерышева, директор Центра поддержки и развития предприниматель­ства округа, рассказала ребятам о том, что любое дело начинается с идеи, говорила о способах её реализации, ведь для этого нужна материальная поддержка. Для получения материальной помощи есть несколько вариантов: соцконтракт, субсидия или кредит. На каждом варианте спикер остановилась подробно, уточнила, кто, сколько раз, на какие цели может воспользоваться тем или иным вариантом. Для обучения самозанятых есть проект «Займись делом!» на онлайн платформе «ЦОПП52» и сервис «Продвижение ВК» для рекламы. Участникам рассказали, что это такое, как работает и сколько стоит.

Не прощаемся, а говорим «До новых встреч!»

Завешала форум заместитель главы администрации округа Елена Колпакова. Она отметила, что в любом деле большое значение имеет не столько решение, сколько реальное воплощение своих идей. Чтобы работать с людьми, чтобы менять мир к лучшему, нужно начинать с себя. Всем участникам Елена Васильевна пожелала успехов, активности и реальных конкретных дел в своей жизни на благо нашей страны, города и семьи.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес спикеров форума: Марины Ерышевой, Анны Шиковой, Натальи Тютяевой, Ольги Клочковой, Ксении Балакиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164