Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.12.2021 08:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 21.12.2021 г.

«Православное Поочье» на навашинской сцене

Автор: Анна Кириллова

На прошлой неделе Дворец культуры города принимал гостей – участников Гала-концерта IX Епархиального фестиваля-конкурса исполнительского творчества «Православное Поочье».

Творческие коллективы и исполнители приходских воскресных школ, светских учебных заведений, в том числе учреждений культуры, дополнительного образования, музыкальных школ, студий, школ искусств, принадлежащие зональным округам Выксунской епархии, демонстрировали свои лучшие номера православно-патриотической тематики в номинациях «сольное пение», «художественное слово», «хоровое пение», «театральные постановки», «инструментальная музыка». Фестиваль проводился по благословению епископа Вык­сунского и Павловского Варнавы, а его организатором выступал отдел культуры Выксунской епархии. Но в этом году география участников расширилась и в фестивале приняли участие благочиния и Нижегородской епархии.

Открыл Гала-концерт театр «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия» при приходе церквей Владимирской и Смоленской икон Божией Матери (г. Нижний Новгород) с постановкой об Александре Невском, чем и объявил тему гала-концерта – «Александр Невский – вековое наследие Руси».

– Талантливый полководец, бесстрашный воин, он в 19‑летнем возрасте с небольшой дружиной одержал победу над врагом. Это была Невская битва. Перед походом он обратился к Богу, но это не отменяет его отваги, силы и мужества, – в своем приветственном слове к собравшимся сказал епископ Выксунский и Павловский Варнава. – Если человек с верой обращается к Богу, нимало не сомневаясь, то Бог дает человеку разум, силы и помогает сам. Блистательная победа над врагом, захватившим русские земли, была одержана и в 1242 году, битва названа Ледовым побоищем. Александр Невский – разумный политик, великий воин, стратег и тактик, не проигравший ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа.

– Дорогие ребята, я рад приветствовать всех на этом замечательном празднике! Вы провели большую подготовительную работу, удачи вам на выступлении, – пожелал епископ Выксунский и Павловский Варнава и провел награждение дипломами всех участников гала-концерта.

Среди выступавших и награжденных была и наша землячка, воспитанница детского сада № 7 «Елочка», пятилетняя Полина Капотова. Под руководством воспитателя Раисы Капраловой она подготовила стихотворение «Святой князь» автора Людмилы Лидер и прочла его на сцене. Получилось очень артистично и проникновенно.

Следует сказать, что Благодарственным письмом епископа Выксунского и Павловского Варнавы была отмечена и Вера Черемухина, директор Дворца культуры г. Навашино, в стены которого съехались юные актеры и актрисы из Выксы, Кулебак, Нижнего Новгорода и др.

Отметим, что духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание общества происходит, в том числе, и через исполнительское творчество православной тематики. Организаторы фестиваля определили именно такую цель мероприятия. А оценивали конкурсантов заслуженные работники культуры, педагоги по вокалу, преподаватели православных учебных заведений, именно они отобрали из всех заявленных на фестиваль номеров те, что были представлены в гала-концерте на сцене навашинского ДК. Здесь звучало и хоровое пение, и игра на колокольчиках, и сольное пение, были представлены литературно-музыкальные композиции и выразительное чтение стихотворений. Было очень интересно и душевно, спокойно и умиротворенно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16