Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.12.2021 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 17.12.2021 г.

Бокс воспитывает бойцов!

Автор: Татьяна Храмова

В прошедшие выходные, 11 и 12 декабря, в ФОЦ «Здоровье» состоялся традиционный открытый турнир по боксу среди юношей, посвященный памяти директора Навашинского судостроительного завода «Ока» Николая Федоровича Терёшкина.

В соревнованиях принимали участие более ста спортсменов из Навашина, Нижнего Новгорода, Сарова, Павлова, Вознесенского, Ворсмы, Кулебак, Выксы, Мурома.

На церемонии открытия присутствовали начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации округа Елена Ерышева, директор ФОЦ «Здоровье» Игорь Борисов, сын и сноха Н. Ф. Терёшкина Федор и Анна Терёшкины.

С приветственной речью к участникам соревнований обратилась Елена Ерышева. Поблагодарив организаторов, тренеров и участников турнира, она сказала:

– Уважаемые боксеры, тренеры и гости соревнований! Поздравляю вас с открытием турнира! Сегодня здесь собралось много достойных участников. Не сомневаюсь, что нас ждут интересные и красивые поединки. От всей души желаю всем боксерам успехов на турнире!

Главный секретарь соревнований, старший инструктор-методист Лилия Кочеткова, обращаясь к публике, заметила:

– В течение многих лет 11 декабря ознаменовано турнирами памяти Николая Федоровича Терёшкина – Человека с большой буквы, внесшего огромный вклад в строительство и процветание города Навашина, в развитие спорта, во всё то, чем мы гордимся сегодня. За помощь в организации турнира выражаю огромную благодарность администрации города, руководству АО «Окская судоверфь», Дворца спорта, нашим тренерам.

С особым трепетом она зачитала стихотворение, которое в память об отце написал Федор Николаевич Терёшкин:

Бокс воспитывает бойцов!

Умение драться сгодится,

Чтоб дело продолжить наших отцов,

Тогда жизнь в победах продлится.

Победную память хранит наш турнир,

Коль именем назван солдата –

Отважным бойцом, что спасали наш мир,

В нокаут послав супостатов.

Он с честью пронес свои ордена

Под флагом Парада Победы.

Умением драться сломалась война –

Мир подарили отцы нам и деды.

И в вас бокс поможет бойцов воспитать,

Победных боев вам желаем!

Чтоб это свершилось, пример нужно брать

С Терёшкина Николая!..

Много добрых слов звучало в торжественный час в адрес юных боксеров. Пожеланиями удачи напутствовал молодых спортсменов руководитель ФОЦ «Здоровье» Игорь Борисов. Яркое и зажигательное выступление команды чирлидеров Ледового дворца «Флагман`Stars», вызвавшее искренние аплодисменты, добавило в дружескую атмосферу зала еще больше позитива.

После представления судейской коллегии (судей республиканской, 1 и 2 категорий), в которую вошли известные в прошлом спортсмены, начались поединки.

В первый соревновательный день на ринг вышли 22 пары спортсменов, во второй – 27. Во всех спаррингах, прошедших с большим азартом и накалом, спортсмены продемонстрировали профессионализм, технические навыки ведения боя и сильную волю к победе. Победителям были вручены медали, грамоты и памятные подарки.

По итогам соревнований призовые места среди наших спортсменов заняли:

– Александр Зыкин (тренер Дмитрий Большаков) – два первых места,

– Макар Сочнев (тренер Дмитрий Большаков) – 1 место,

– Павел Антошин (тренер Павел Бугаев) – 1 место,

– Егор Мануковский (тренер Павел Бугаев) – 2 место,

– Сергей Антонов (тренер Павел Бугаев) – 2 место,

– Арсений Олюшин (тренер Павел Бугаев) – 2 место,

– Иван Штырев (тренер Павел Бугаев) – 2 место,

– Ярослав Батуров (тренер Павел Бугаев) – 2 место,

– Дмитрий Перепелкин (тренер Павел Бугаев) – 2 место,

– Артем Мухин (тренер Павел Бугаев) – 2 место,

– Матвей Сорокин (тренер Дмитрий Большаков) – 2 место,

– Иван Куранов (тренер Дмитрий Большаков) – 2 место,

– Матвей Антипов (тренер Дмитрий Большаков) – 2 место.

Павел Антошин был признан лучшим боксером турнира. Кубок за лучшую технико-тактическую подготовку завоевал Макар Сочнев. Особо судьи отметили боксера Романа Дедова, который, участвуя во втором в своей спортивной жизни поединке, показал хороший результат и грамотную технику ведения боя.

Значимость турнира подчеркнул судья всероссийской категории, мастер спорта России по боксу, президент Федерации бокса, главный судьей соревнований Сергей Демин из Нижнего Новгорода:

– Боксеры растут именно на таких соревнованиях. Уже не первое поколение спортсменов, которых я вел, стали кандидатами в мастера спорта, получили разряды, работают тренерами. Без сомнения, такие состязания дают толчок в развитии спортивного таланта, способ­ствуют накоплению опыта борьбы, стимулируют к достижению успехов и спортивных побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30