Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.10.2021 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 15.10.2021 г.

Папа. Сильный, надежный, все понимающий, он олицетворяет дом, уверенность и защиту

Автор: Татьяна Храмова

Как много значит для полноценного существования семьи папа! И сегодня, в преддверии вновь учрежденного праздника отцов, мы говорим с молодым многодетным отцом – Алексеем Рясновым.

Как важен папа

Всем детям на свете так папочка нужен!

И пусть на работе он очень загружен,

Пусть постоянно звонит телефон,

Пусть документов серьезных вагон,

Пусть тысяча дел! Он необходим:

Ребенок не должен быть долго один!

…Наступит мгновенье – откроется дверь,

И страшный из снов ускачет прочь зверь!

А папа подхватит дочурку свою

И «полный вперед!» прокричит кораблю!

В волшебные страны, где сказки живут,

Они всей семьею туда уплывут.

Сынок, когда папа вернется домой,

Покажет, что вел он себя как герой!

Как маме по дому полдня помогал,

Какую машину потом рисовал.

Как дружно играли с сестрой во дворе,

Как прыгал пушистый котенок в листве,

Как плыл по ручью их кораблик бумажный!

…Всем детям земли очень папочка важен!

Татьяна Храмова

Быть отцом троих детей непросто

В Навашине Алексей живет уже 10 лет. А приехал он сюда из родного Выборга, женился, и вскоре у молодых супругов один за другим появились дети: Варвара, Марк и Арсений…

Хороший отец знает, как помочь сыновьям вырасти настоящими мужчинами, а дочкам – прекрасными леди. Дети, наблюдая за отношениями между мамой и папой, впитывают, как губка, все до мельчайших нюансов! И если перед глазами примеры взаимоуважения, взаимопонимания и поддержки, то и повзрослевшие дети будут строить свою жизнь на этих принципах.

– Для меня примером был мой отец, – делится Алексей. – Именно его воспитание стало основой того стержня, который определил мою суть. Это он научил меня не бояться трудностей, отвечать за свои поступки, уважать людей. Теперь я сам пытаюсь воспитать эти качества в своих детях – дочке и сыновьях. Они пока еще маленькие, как и у других детей, у них возникают и ссоры, и потасовки, но это ненадолго. Вместе бегают, играют, смеются над героями мультиков, лепят, рисуют, поют. Они любят слушать интересные сказки и не всегда любят слушать родителей. Постоянно что-то портят, ломают, разбивают – проказничают. Но самое главное – они очень любят друг друга! Три человека и все три – разные личности. У каждого свой вкус, интересы, свои предпочтения, увлечения. Сложно быть отцом троих детей! Мне всегда не хватает времени, но для детей я его нахожу. Часто бываем у бабушки в Выборге (2–3 раза в год). Ездим к прабабушке в Рязань.

Дети

– Я очень рад, что у меня есть дочка! У нее прекрасное имя – Варвара! Девочка в семье – это как цветок! Самый прекрасный, нежный и хрупкий. Считаю, что воспитывать девочку – большая ответственность и особая миссия. В этом деле необходимо проявлять особый такт. Дочка должна чувствовать, что для папы она самая красивая, умная и любимая принцесса, что папа ее всегда защитит, поддержит, поможет. Из девочки, окруженной заботой и любовью отца, получаются счастливые, уверенные в себе женщины.

Варе в январе исполнится 9 лет. Она жизнерадостный, подвижный и любознательный ребенок. Обожает танцы, любит гонять на велосипеде. Активна в школе: какое бы мероприятие ни проводилось в классе, она никогда не останется в стороне. Занимается на художественном отделении ДШИ, так как, будучи еще совсем маленькой, Варя до самозабвения любила рисовать необыкновенных животных, удивительные фантастические здания, людей, маму, папу, бабушку с дедом, цветочки, принцесс. Самым лучшим подарком для нее были финские краски и карандаши, которые она получала от моей мамы…

Очень спортивный ребенок Марк. Он обожает футбол! Пока он еще не ходит в секцию, но вскоре, когда ему исполнится 7 лет, а это будет тоже в январе, я его туда запишу. Сейчас мы строим дом в Новошине. Там места для наших игр будет предостаточно. Зная, как важен для сына отец в качестве объекта для подражания, я и себя стараюсь держать в хорошей спортивной форме. Как классно видеть на лице моего среднего ребенка неописуемый восторг, когда он забивает мне в ворота гол, а мама хлопает в ладоши и кричит от восторга! Марк – добрый и открытый мальчишка. Он еще обожает играть в «Майнкрафт» (компьютерная игра – прим. ред.).

Арсений у нас развит не по годам! Непоседливый, целеустремленный и любознательный. Ему никогда не бывает скучно. Да и те, кто находится рядом с ним, тоже не скучают! Арсюше 3 года, но иногда он нас просто удивляет. Например, когда с Марком делаем уроки, Арсений подсказывает ему. В общем, схватывает налету. Этот ребенок любит всё! Главное, конечно – везде пролезть, вскарабкаться, прыгнуть… Он приводит в движение буквально всё вокруг, неся нам радость.

Самый классный

– Я стараюсь быть строгим. Делаю всё, чтобы наши ребятишки ни в чем не нуждались, много работаю: я управляющий в компании по изготовлению памятников. Заказы по всей России. Но, несмотря на загруженность, всё свободное время провожу с детьми. Наша мама – домохозяйка. А как иначе-то, когда детей трое? Конечно, стараюсь ее разгрузить, потому что она должна быть отдохнувшей, красивой и улыбчивой, – с любовью говорит Алексей Ряснов.

У дочки и сыновей с папой постоянно происходит что-ни­­будь хорошее. Летом, например, они все вместе – папа, мама, Варя, Марк и Арсений – часто выезжают в лес за ягодами. Кто-то кладет ягоды в корзинку, а кто-то – прямо в рот! Ездят купаться на озеро. Ах, как увлекательно наблюдать за мелкими юркими рыбешками, снующими у берега, где вода очень теплая и прозрачная! От каждого дня, проведенного с папой, всегда масса детских впечатлений, которые приобретают особенный эмоциональный окрас. Вместе они слушают музыку, смотрят мультики, что-то мастерят, а папа может всё, потому что он – классный! И даже если занят, он всегда незримо присутствует рядом.

Как видите, отец в нашей истории – настоящий пример для своих дочки и сыновей. Он добрый, веселый, душевный.

Мысли по поводу

Жизнь многодетной семьи диктует определенные законы и принципы воспитания. О самых важных вещах в становлении маленьких мальчиков и девочек во взрослых мужчин и женщин Алексей говорит:

– Очень обидно, когда молодые семьи распадаются. А еще обидней, когда мама не позволяет бывшему мужу встречаться с детьми. Ребенок должен обязательно иметь обоих родителей: свою жизнь он будет строить по их примеру…

И еще о чем следует задуматься, став родителями: чем больше детей, тем больше хлопот! Но это не должно пугать. В воспитании лучшая наука – личный пример, любовь и полная самоотдача. И тогда быть многодетным отцом – это большое счастье!

Комментарии (1)

  • women50, 16.10.2021 15:23 #

    Почему выбрали этого папу? У нас есть многодетные отцы, с рождения живущие в нашем городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83