Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.10.2021 09:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 15.10.2021 г.

Категория «Д»ефицит

Автор: Анна Кириллова

В последнее время лихорадит пассажирские перевозки. Расписание автобусов меняется, рейсы отменяются, жители возмущаются. Сегодня говорим о наболевшем с директором МП «Автостанция г. Навашино» Сергеем Стрикановым.

– Да, приходится отменять некоторые рейсы, даже маршруты, и основная причина этому – нехватка водителей автобусов, – сетует Сергей Иванович и поясняет: – Водитель автобуса – это особая категория работников. Труд у них очень напряженный и ответственный, связан с безопасностью людей. На улице специалиста не найдешь – у водителя должны быть, кроме открытой категории «Д», еще опыт и определенные навыки.

По штатному расписанию для нормальной работы предприятия и закрытия всех маршрутов нам необходимо 18 водителей, в настоящий момент у нас их 8 человек. Из них 4 человека предпенсионного возраста. Останутся ли они работать дальше – вопрос. На данном этапе приходится закрывать прибыльные рейсы. С сентября не ходят наши автобусы на Муром – мы терпим убытки, но у нас нет возможности обеспечить маршрут.

Нехватка кадров такого уровня – не сиюминутная проблема. Она возникла не сейчас. Тенденция наметилась давно. Водители стареют, молодежь не идет в профессию. Сотрудники уходят в другие организации, где платят больше, например, на строительство трассы М12. А еще больничные листы, отпуска водителей – их тоже никто не отменял. Меры руководством предприятия принимаются: например, два года назад обучили слесаря по его желанию на водителя автобуса, но этого мало.

– Обращаюсь к жителям городского округа с просьбой: отнеситесь, пожалуйста, с пониманием к сложившейся ситуации. Не исключено, что еще будут изменения в расписании, – говорит директор автостанции. – Соберите сход села и определите наиболее важные и нужные рейсы в день, по дням недели и обратитесь непосредственно ко мне с предложениями. Сокращение неизбежно, но чтобы его перенести легче, нужны предложения от жителей.

Для примера, по маршруту «Родяково‑Салавирь» автобус ходит 3 раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Жители планируют дела, учитывая такое расписание. Просто другого выхода на данный момент нет. Это все должны понять. К сожалению, подобная ситуация складывается повсеместно. В г. Первомайске автобусы в выходные дни ходят с 9.00 до 13.00, в рабочие – до 18.00. Может это и плохой пример, но сейчас таковы реалии времени: водителей-профессионалов не хватает везде.

Населенные пункты у нас в округе разбросаны, и мы не можем объединить рейсы и одним транспортом объехать все села и деревни. Объединить пришлось маршруты Силикатный – Большое Окулово – город. Тоже не нравится пассажирам. Город у нас небольшой, поэтому из одного его конца в другой можно в выходной день при необходимости и прогуляться.

Администрация о проблеме знает и всегда нам помогает в решении. Если бы не помощь администрации, то мы, наверное, давно бы не существовали.

– Еще раз призываю жителей отнестись с пониманием, не срывать свое недовольство на водителях, кондукторах, других сотрудниках автостанции. Конечно, под каждого мы не подстроимся, но особо напряженные часы будем стараться обеспечивать транспортом, – подытожил Сергей Стриканов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31