Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.10.2021 10:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 15.10.2021 г.

Как настоящие туристы

Автор: Елена Андрианова, педагог-организатор

Состоялся муниципальный учебно-тренировочный сбор по спортивному туризму и ориентированию среди обучающихся общеобразовательных организаций городского округа Навашинский. Мероприятие было организовано 8 октября на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Озеро Свято» управлением образования и педагогами Дворца детского творчества. Участниками стали команды обучающихся среднего звена гимназии, школ №№ 2, 3, 4, Большеокуловской, Поздняковской, Тёшинской и Дворца детского творчества.

Мастер-класс для начинающих

Прекрасная солнечная погода позволила ребятам не только насладиться чудесными осенними пейзажами, но и ощутить себя настоящими туристами, овладеть навыками ориентирования на местности, передвижения в сложных условиях, научиться определять азимут и даже готовить пищу в полевых условиях. Мероприятие было организовано для ребят, начинающих познавать специфику спортивного туризма и ориентирования, поэтому для них проводились мастер-классы старшими участниками творческого объединения «Турэкстрим» Денисом Мареевым, Викторией Ворониной и Дарьей Страту, которые выступили в роли наставников. Руководили работой на всех спортивных этапах педагоги дополнительного образования ДДТ Юрий Ивентьев, Василий Слыжов и Станислав Перовский.

От теории – к практике

На сборе ребята учились работать с картой и компасом, вязать туристические узлы, опробовали в деле новое снаряжение, когда отрабатывали подъём, траверс и спуск, освежили в памяти знания о флоре и фауне Нижегородской области. Полученные знания ребята смогли сразу применить на практике, приняв участие в соревновании по спортивному ориентированию.

А в результате среди девочек 1 место заняла Руслана Постнова из школы № 3, 2 место – Дарья Постнова из Тёшинской школы, 3 место – Ангелина Софронова из школы № 2. Среди мальчиков 1 место занял Владислав Фадеев из ДДТ, 2 место – Станислав Мохов из ДДТ, 3 место – Матвей Ащук из школы № 4.

Изюминка – в супе юных туристов из Тёши

Также одним из конкурсов было приготовление обеда в полевых условиях. Это стало изюминкой мероприятия! Во главе с учителями физкультуры ребята показывали свои умения в приготовлении супов. Все прекрасно справились с заданием, голод­ным не остался никто! А члены комиссии долго не могли определиться с победителями. Грамоту за самый вкусный суп получила команда Тёшинской школы.

Новое снаряжение для новых побед

Туристско-краеведческая направленность во Дворце детского творчества представлена творческими объединениями «Турэкстрим», «Пешеходный туризм», «Спортивное ориентирование» и «Туристы-непоседы», которые направлены на обучение детей разного возраста. Развитию данного направления помогает приобретение нового спортивного снаряжения, которое стало возможным после получения гранта за участие в благотворительном проекте «Туризм. Здоровье. Дети», организованным госкорпорацией «Росатом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20