Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.06.2020 08:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.06.2020 г.

Еще раз о весенней призывной кампании в особых условиях

Автор: Ева Барскова

Пожалуй, впервые в Навашине не проходило заседание призывной комиссии, но были проведены медицинские. Современные реалии обязывают соблюдать необходимые ограничения. Об этом и не только мы поговорили с военным комиссаром город­ских округов город Выкса и Навашинский Александром Шевелевым.

– Александр Николаевич, расскажите, как проходит в условиях существующей в данный момент эпидемиологической ситуации призыв в Навашине.

– На сегодняшний день в городском округе Навашинский заседания призывных комиссий не проходили из-за введенного на территории городского округа город Выкса карантина. На базе Навашинской ЦРБ были проведены медицинские комиссии. На них вызывались только те призывники, которые пойдут служить весной 2020 года. Выпускники средних школ приглашены не были.

– Да, президент отменил призыв для выпускников школ, которые оканчивают 11 класс в 2020 году. Когда же эти ребята будут подлежать призыву?

– Всем выпускникам средних школ в соответствии с Указом Президента РФ предоставлена отсрочка до осени этого года. Во время осеннего призыва каждого выпускника пригласят на призывные комиссии и персонально определят его степень годности: при наличии права на отсрочку ее предоставят, при отсутствии такого права годные по состоянию здоровья призывники отправятся на службу осенью 2020 года.

– Пришлось ли Вам столкнуться с какими-то трудностями, связанными с новыми требованиями проведения комиссий?

– Скорее не трудностями, а особенностью. Обязательное условие для всех участников медицинской комиссии – наличие средств индивидуальной защиты: маска, перчатки, средство для обработки рук.

– А призывники испытали какие-либо неудобства?

– Этот вопрос лучше адресовать самим призывникам.

– Сколько навашинских парней явилось на комиссию?

– Почти все призывники, которые вызывались на комиссию, прибыли. Явка составила около 95%.

– Все ли из них выразили готовность служить?

– Большинство ребят готовы отдать свой долг Родине. Почти все изъявили желание служить в рядах Вооруженных Сил РФ.

– Учитывались ли пожелания ребят относительно будущих мест службы?

– При определении будущего места службы главным образом принималось во внимание состояние здоровья призывников. Если здоровье позволяло, пожелания молодых людей, по возможности, учитывались.

– Будут ли новобранцам перед отправкой в воинские части проводить тесты на коронавирус?

– Все призывники накануне отправки пройдут бесплатное тестирование на коронавирус. По прибытии на областной сборный пункт им будет проведен повторный экспресс-тест.

– А если призыву подлежит юноша, переболевший COVID‑19, будет ли это являться причиной отсрочки для него?

– Если призывник перенес заболевание, то в зависимости от степени тяжести его течения молодому человеку будет предоставлена отсрочка на срок от одного месяца до полугода.

– Будут ли как-то изменены способы доставки бойцов в воинские части?

– Если воинская часть расположена недалеко, призывники будут доставляться к месту службы автотранспортом воинской части. При следовании на большие расстояния – железнодорожным транспортом в отдельном вагоне.

– По прибытии на место службы будут ли проводиться карантинные мероприятия для новобранцев?

– По прибытии в воинские части все новобранцы будут помещены на двухнедельный карантин.

– Надо понимать, что присяги в этом году будут проходить без родственников служащих. Так ли это?

– Да. Торжественная церемония принятия военной присяги в воинских частях будет проходить без присутствия посторонних лиц: родителей, родственников, друзей служащих.

– Можно ли родителям новобранцев быть спокойными за здоровье своих детей, которых они провожают в армию?

– Родители могут быть спокойны! Необходимые исследования на выявление коронавирусной инфекции проводятся. Территория областного сборного пункта ежедневно в соответствии с графиком дезинфицируется специалистами войск РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты – прим. ред.).

Карантинные мероприятия по прибытии на место службы соблюдаются, а в воинских частях созданы все условия для безопасного прохождения военной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18