Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.07.2018 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 13.07.2018 г.

Яркое лето в лагере «Озеро Свято»!

Автор: Ксения Пискунова

На территории областного памятника природы, в самом живописном месте на берегу легендарного озера находится Детский оздоровительно-образовательный центр «Озеро Свято». Именно здесь любой ребенок может здорово и, самое главное, с пользой провести летние каникулы. О насыщенном распорядке дня в лагере рассказала старшая вожатая Алена Яшина.

Воспитать любовь к родному краю

– Наш лагерь находится в великолепном сосновом лесу. Богатая история нашего края уходит корнями к временам Ивана Грозного. В связи с этим, а также с необыкновенным происхождением озера сложено немало интересных легенд, одна из которых и стала главной задумкой содержания программы «Тропинка к Свято». Существует легенда, что на одном из островов озера через каждые 30 лет появляется волшебный сундучок, в котором хранится тайна Большого озера Святое Дедовское. И вот на пути к разгадке этой тайны ребята должны преодолеть различные трудности и преграды, пройти сквозь череду событий и приключений, опираясь на элементы лагерной романтики, и отыскать ключик.

Программа «Тропинка к Свято» направлена на воспитание в детях любви к родному краю, окружающей его природе и, конечно же, историческим истокам: здесь дети могут познакомиться с достопримечательностями заповедного уголка России, – рассказывает Алена.

Летние каникулы детей – это не только отдых, восстановление сил и здоровья, но и уникальная возможность развить творческий потенциал.

Основное направление смены – творческое. Реализуя проектную линию «Тропинка «Мое призвание», каждый ребенок отдыхает на «отлично», набирается сил, принимает активное участие в различных мероприятиях, узнает много нового и интересного. И в этом детям помогают воспитатели и вожатые. Всем запомнятся как традиционные праздничные мероприятия – торжественные линейки по открытию и закрытию смены в лагере, общелагерный костер, день Нептуна, так и новые, например, конкурс «Лучший вожатый», Фестиваль бардовской песни. А еще в клубе организована фан-зона, где ребята смотрят прямые трансляции матчей чемпионата мира по футболу.

– Волонтерский отряд «Радуга», созданный во 2 смене в составе 10 человек, помогает пожилым жителям села Дедово. Ребята разобрали дрова, сложили их во дворе в поленницу, пропололи грядки. Их за это сердечно отблагодарили и напоили чаем, рассказав об истории появления села Дедово, – добавила заместитель директора по воспитательной работе Марина Богатова. – Есть много причин отправить ребенка отдохнуть в наш лагерь, одна из которых – веселый и активный отдых вашим детям обеспечен на 100%.

Дети и подростки активно посещают различные творческие объединения, с огромным удовольствием ходят на фитнес-занятия и занятия по аква-аэробике.

– Возрождено шефское движение. Так, 1-й отряд является прекрасным помощником для младших отрядов – 4‑го и 5‑го. В нашем лагере не бывает скучно, каждый новый день наполнен новыми событиями и яркими впечатлениями. Конкурсные программы, праздники, парады, карнавалы, выставки творческих работ, спартакиада, экологические акции, зажигательные дискотеки и многое другое – это все то, чем живет наш лагерь. 14 июля запланирован большой праздник для родителей. Приезжайте и сами убедитесь, что наш лагерь – самый лучший, – делится старшая вожатая.

Рецепт «звонкого лета»

Конечно же, готового рецепта «звонкого лета» не существует, но дети, отдыхающие в лагере «Озеро Свято», убеждены, что хорошие взаимоотношения и отличное настроение – это главные ингредиенты рецепта. Пообщавшись с ними лично, я смогла убедиться в этом и узнать, что еще требуется для веселого и активного отдыха в нашем загородном центре.

– Я увлекаюсь спортом, в том числе и футболом. Поехав отдыхать в лагерь, очень переживал, что пропущу трансляции матчей с чемпионата, но к большой радости на территории была организована фан-зона, где мы можем посмотреть игры. Всем лагерем болели за сборную команду России, на лицах нарисовали флаг нашей страны. Мы смогли себя почувствовать настоящими болельщиками, и было ощущение, что мы находимся на самом матче в городе Сочи. Это были непередаваемые впечатления и эмоции, – делится Данил Медведев из 1-го отряда.

А вот Полине Шмаковой из 2-го отряда больше всего запомнилась спартакиада, где она смогла продемонстрировать свою смекалку, ловкость и быстроту.

Виктория Кулабухова из 4-го отряда в восторге от столовой.

– Кормят нас здесь 5 раз в день на ура! Всегда свежие овощи и фрукты. Куриный суп, как у бабушки, пирожки и блины – все выглядит аппетитно. Голодным здесь остаться невозможно, – с восторгом говорит Виктория.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84