Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.02.2015 09:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.02.2015 г.

Установка газовых счетчиков

С целым рядом конкретных вопросов, касающихся установки приборов учета расхода газа, в редакцию газеты обратился житель нашего города Владимир Корчин. В соответствии с законодательством, в срок до 1 января 2015 года жители многоквартирных домов должны были позаботиться об установке в своих квартирах данных приборов учета. Сроки давно истекли, а вопросов накопилось немало. За разъяснениями мы обратились к начальнику Навашинской районной эксплуатационной газовой службы Сергею Судакову.

- Сергей Алексеевич, скажите, изменен ли ранее принятый срок установки приборов, и какие санкции предусмотрены за не установку или несвоевременную установку приборов учета расхода газа?
- На сегодняшний день срок остался неизменным. Невзирая на то, что на календаре уже февраль, санкции за нарушение сроков установки, хотя они и предусмотрены, пока не введены. Вопрос о санкциях еще прорабатывается на государственном уровне. Как известно, мерой пресечения для граждан станет повышающий коэффициент. Вопрос теперь в том, с какой периодичностью он будет расти? Может быть, раз в полгода или же раз в квартал. Это пока неизвестно. Особенно хотелось бы отметить тот факт, что никаких других мер наказания, в том числе отключение газа, законом не предусмотрено.
- При наличии какого газового оборудования в квартире обязательна установка приборов учета?
- В случае, если владелец квартиры пользуется в своем обиходе исключительно газовой плитой и никаким иным газовым оборудованием, к примеру, газовой колонкой, то устанавливать прибор учета расхода газа необязательно.
- Важным с точки зрения безопасности является вопрос о выборе организации по установке приборов учета. В письме житель обеспокоен случаями взрывов газа в многоквартирных домах в Нижегородской области из-за нарушений правил техники безопасности при установке счетчиков. В таком случае, как простой гражданин может убедиться в том, что выбранная компания работает достаточно профессионально?
- Взрывы от бытового газа случаются, причем нередко. Буквально месяц назад подобное произошло в Павлове, а в конце января — в Нижнем Новгороде. Если соблюдать нормы техники безопасности, то подключение газового счетчика должно производиться с отключением газа. Однако не все компании придерживаются этого правила. Любое неверное движение, искра могут привести к неприятным последствиям. При выборе компании следует требовать соблюдения правил безопасности, в первую очередь. Отдавать предпочтение следует известным, проверенным организациям. После установки счетчика в паспорте должна стоять отметка об установке и печать фирмы. Чаще всего этого не делают и потом сложно предъявить претензии по некачественной установке оборудования. Зачастую людьми манипулируют. Звонят по телефону и навязчиво предлагают установить, а то и заменить имеющееся газовое оборудование, ссылаясь на изношенность. И тут хотелось бы обратить внимание жителей: выявление устаревшего или неисправного оборудования производится в рамках технического обслуживания. И никак не по телефонному разговору. Также имеется реестр организаций, занимающихся установкой счетчиков. В свободном доступе его нет, но если возникают вопросы или сомнения по той или иной организации, всегда можно обратиться за консультацией в газовую службу.
- Как утверждает автор вопросов, в рекламе установки счетчика упоминается стоимость прибора, его регистрация и сама установка. Ранее предусматривалась еще и разработка проекта, причем не бесплатная. Скажите, а сейчас проектирование предусмотрено? Входит ли оно в стоимость установки или оплачивается отдельно?
- Говоря конкретно по нашей организации, проектирование предусмотрено и уже входит в стоимость установки.
- Сергей Алексеевич, как на ваш взгляд, оправданы ли цены, которые предлагают фирмы? И как убедиться в обоснованности выставляемой сметы?
- В ряде организаций, которые занимаются установкой счетчиков, тарифы на порядок выше, нежели у нас. Иной раз могут достигать 12000 рублей. Причем случается и такое, что предварительная цена ниже конечной. И неготовые к такому повороту люди соглашаются на переплату. У нас установлены следующие тарифы. Счетчик диафрагменный (обыкновенный) 3918 рублей, счетчик импульсный 3362 рубля. В эту стоимость входит установка и проектирование. Регистрация бесплатная. Сам прибор заказывается за дополнительную плату отдельно по заявке на установку и обходится дешевле магазинной стоимости. Кроме того, у нас имеется прейскурант с информацией о всех предоставляющихся услугах и ценах на них. Как это организовано в других компаниях — нам неизвестно.
- Как пишет автор письма, для многих малоимущих граждан оплатить единовременно установку (ремонт) «не по карману». В Госдуме на рассмотрение предлагается вопрос о выполнении работ в кредит. Есть ли уже какое-то конкретное решение?
- Пока каких-то конкретных распоряжений в наш адрес не поступало.
По словам начальника газовой службы Сергея Судакова, заявки от жителей на установку прибора учета расхода газа поступают. На данный момент их имеется порядка 70. В среднем в день устанавливается по 2 счетчика, и в данный момент очереди на установку практически нет. По приблизительным данным около 40% квартир уже оснащены приборами учета потребления газа.
- Назвать более точную цифру сложно, — замечает Сергей Алексеевич. — Еще и по той причине, что установкой счетчиков в районе занимаются несколько организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

852