Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

27.03.2024 10:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин провел урок об истории Нижнего Новгорода для волгоградских школьников

Источник: Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»

26 марта 2024 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел урок, посвященный истории Нижнего Новгорода, для группы волгоградских школьников. Десятиклассники прибыли в столицу Приволжья в рамках межрегионального туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием».

На уроке, в котором участвовали 45 школьников, губернатор Нижегородской области рассказал о создании второго народного ополчения, о подвиге Минина и Пожарского, о Нижегородской ярмарке, а также об исторической связи Нижнего Новгорода и Волгограда. Встреча главы региона с детьми прошла в особняке купца Сироткина – филиале Нижегородского государственного художественного музея. Губернатор провел урок в выставочном зале, где находится знаменитое полотно К.Маковского «Воззвание Минина» – самая большая картина русской станковой живописи на историческую тему.

«Самое классное в нашем проекте «Уроки с путешествием» — слушать и читать отзывы самих ребят, которые смогли ознакомиться с важным этапом в истории нашей Родины не в традиционном школьном формате, а находясь на месте событий прошлого. В апреле состоятся финальные выезды нижегородцев в Волгоград и волгоградцев в Нижний Новгород. Всего с ноября 2023 года в проекте принимают участие более 20 тысяч школьников. В нижегородской программе — акцент на историю ополчения Минина и Пожарского и вместе с этим знакомство с современным городом. В волгоградской программе – обязательное посещение мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, музея-панорамы «Сталинградская битва» и Аллеи Героев. Но на этом не остановимся. В следующем учебном году готовим новые направления для «Уроков с путешествием»!» — сказал Глеб Никитин.

Участниками встречи с губернатором Нижегородской области стали волгоградцы, активно проявляющие себя в жизни не только своей школы, но и всего региона. В их числе – отличники учебы и члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» МОУ СШ №134 «Дарование» Волгограда.

«Встретился с одной группой, но для всех остальных обязательно опубликуем видеоверсию этого урока», — сообщил Глеб Никитин.

Волгоградские школьники поделились впечатлениями об уроке и участии в проекте.

«Это самый необычный урок истории, который у меня когда-либо был. Глеб Сергеевич объяснил нам все очень подробно и понятно, мне понравилось!» – поделился юный житель Волгограда Вячеслав Рачкаускас.

«Хочется еще раз выразить благодарность за реализацию этого мощного проекта. Для нас он стал невероятным стимулом для постижения нашей истории, для того чтобы не забывать, кто мы, кто наши предки, гордиться ими», – рассказала школьница из Волгограда Ксения Шамкина.

В течение дня ученики также проехали с обзорной экскурсией по Нижнему Новгороду, побывали на Чкаловской лестнице, в Нижегородском кремле, в одном из зданий Нижегородского музея-заповедника – Усадьбе Рукавишниковых.

Как напомнили в региональном министерстве образования и науки, туристско-образовательный проект «Уроки с путешествием» реализуется по инициативе родительского сообщества. Он был поддержан губернаторами Нижегородской и Волгоградской областей Глебом Никитиным и Андреем Бочаровым.

С момента старта проекта в ноябре 2023 года и до конца учебного года поездки в гости друг к другу совершат все учащиеся десятых классов двух регионов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0