Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.03.2024 09:54 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.03.2024 г.

В юбилейном сезоне проекта «проТеатр» участвует наша землячка

Автор: Виктория Карпова

Ученица четвёртого класса гимназии Ксения Батова вошла в число победителей образовательно-творческого проекта «проТеатр». Она примет участие в записи радиоспектакля по мотивам сказок Александра Пушкина «В гостях у сказки».

Увлечений достаточно

Моя собеседница занимается танцами, пением и ходит в Дет­скую школу искусств, где получает художественное образование.

– Театром я не увлекаюсь, на кружок театральный в данный момент не хожу и раньше не ходила, но мне нравится учить стихи и произведения, а затем рассказывать их, – говорит девочка.

Часто Ксюша учит стихи для себя в качестве тренировки памяти, но бывает и на праздники, мероприятия, и для конкурсов чтецов, в которых часто занимает первые места.

У школьницы есть своя интересная техника запоминания стихотворений. Сначала она читает произведение и разбирает смысл. Если есть герои, то представляет их и продумывает образы. Затем размышляет над голосами героев: голос автора – свой обычный, а голоса героя подбирает под его личные характеристики.

– Например, героиня – капризная девочка, тогда я ищу в себе подходящий голос, которым будут говорить, пробую его и примеряю на себя, – делится Ксюша.

Рассказывая о своём методе подбора нужных голосов, школьница заметила, что раньше не обращала на это внимание, говорила текст монотонно и не делала особого акцента на интонациях. Но постепенно пришла к выводу, что слушать такое непримечательное прочтение скучно, поэтому Ксюша стала меняться, чтобы стихотворение было живым и интересным.

– Кстати, стихотворения я обычно выбираю с диалогами, чтобы можно было рассказывать разными голосами и интонациями, – продолжает девочка.

Среди любимых произведений моя собеседница выделила «Шаловливые ручонки» Алексея Плещеева, а также отметила стихотворения Александра Пушкина «Зимнее утро» и «Зимний вечер».

На каждом этапе – победа

– Классный руководитель Ири­на Васильевна Коровина обычно информирует нас о различных конкурсах, и об этом тоже сообщила она, – продолжает Ксения.

Девочка с мамой, прочитав условия и требования, решили принять участие. Всё было просто: участникам было необходимо записать видео, на котором они рассказывают стихотворение. Ксюша выучила отрывок из произведения Александра Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

– На девичник собираясь,

Вот царица, наряжаясь

Перед зеркальцем своим,

Перемолвилася с ним:

«Я ль, скажи мне, всех милее,

Всех румяней и белее?» – совершенно спокойно начала читать Ксюша свой отрывок, благодаря которому прошла подготовительный и муниципальный этапы.

В зональном этапе, проходившем в городе Павлово, школьница тоже прочла этот отрывок. Это было очное выступление перед жюри, интересное и волнительное. Кроме того, наша землячка посмотрела на других участников и послушала их выступления, оценив всех соперников достойно.

Далее, на базе Нижегород­ского института развития образования состоялся финал конкурса.

Для этого важного очного прослушивания школьница подготовила стихотворение Наташи Рудаковой «Школьная любовь».

– Мишка дёрнул за косичку,

Вылил клей ко мне в рюкзак.

И сказала мне сестричка:

Это всё не просто так, – с разными интонациями прочла Ксюша несколько строк этого стихотворения, пояснив выбор произведения тем, что оно ей пришлось по душе.

По итогам финального прослушивания отобрали 35 детей, в их число вошла Ксения Батова. Самые талантливые примут участие в записи радиоспектакля.

Театральная смена

Участники конкурса, вышедшие в финал, получили в награду путёвки в детский оздоровительный лагерь «Салют» в Городецком районе. Там – особенная смена, которая называется «Театральная сфера».

Атмосферные огоньки и события, мастер-классы с настоящими профессионалами театрального мастерства, актерские тренинги, живые выступления музыкантов и литературные вечера – всё это погружает ребят в театральный мир. Особая атмосфера, компания единомышленников делают эту смену необычной и волшебной. Новые знания и умения, которые получит Ксюша в лагере, будут ей полезны и пригодятся, когда состоятся студийные записи спектакля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34