Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.02.2020 11:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 26.02.2020 г.

Новые профессии безработным гражданам

Автор: Вера Царева, и. о. директора ГКУ ЦЗН города Навашино

Центр занятости населения города Навашино оказывает помощь в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации. Профессиональное обучение безработных граждан проводится по профессиям, специальностям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда города и округа в целях повышения конкурентоспособности безработных граждан при поиске работы.

Безработным гражданам предлагается огромный выбор профессий, специальностей и учебных программ. После успешного завершения обучения они получают документ установленного государственного образца (удостоверение, свидетельство или диплом), дающий им возможность трудоустраиваться по полученной профессии.

В 2019 году стартовал национальный проект «Демография». В соответствии с данным проектом была разработана программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года.

В 2019 году в Центр занятости населения обратились 15 граждан предпенсионного возраста за государственной услугой «профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование», в том числе 14 занятых граждан. Обучение проходило в 4 образовательных организациях по 5 профессиям (специальностям, программам). При организации профессионального обучения впервые центром занятости использовалось дистанционное обучение.

В 2020 году Центр занятости предлагает обучение следующим категориям граждан, обратившимся в службу занятости: гражданам, признанным в установленном порядке безработными, гражданам в возрасте 50+ как работающим, так и находящимся в поиске подходящей работы, женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3‑х лет, и женщинам, не состоящим в трудовых отношениях и имеющим детей дошкольного возраста и желающим возобновить трудовую деятельность.

Гражданам, обратившимся в службу занятости в период обучения выплачивается стипендия в размере МРОТ.

Информацию о программах обучения можно получить в Центре занятости населения города Навашино и на сайте администрации городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19