Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.11.2020 09:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 13.11.2020 г.

Дежурная часть

Автор: Ольга Новикова, специалист по связям с общественностью

Сводка происшествий с 4 по 11 ноября

В дежурную часть поступило сообщение о краже товара в одной из торговых точек города. 40‑летний житель р. п. Виля с неоплаченным товаром прошел через кассовую зону, но был задержан сотрудниками магазина. Ущерб составил 1200 рублей. Сотрудниками навашинской полиции возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража), в рамках которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2‑х лет.

В МО МВД России «Навашинский» с заявлением о хищении денежных средств обратилась 22‑летняя жительница города. Она разместила объявление о продаже своих картин на торговой площадке известного интернет-сайта. Через некоторое время ей пришло смс-сообщение от неизвестной женщины, которая хотела их приобрести, пообещав перевести денежные средства через сайт. Спустя некоторое время на мобильный потерпевшей пришло смс-сообщение с интернет ссылкой, по которой женщина должна была перейти для получения денежного перевода. Она ввела все данные по карте, включая трехзначный код безопасности, после чего было списано 12300 рублей. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в отдел полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники навашинской полиции в целях предотвращения дистанционных мошенничеств рекомендуют:

– не осуществляйте финансовых сделок с малознакомыми людьми;

– не указывайте мобильные номера и личную информацию;

– не переходите по подо­зрительным ссылкам из смс, мессенджеров, электронной почты;

– не нажимайте на подо­зрительные баннеры на сайтах: вы можете установить вредоносное программное обеспечение на свое устройство. После установки таких программ мошенники могут получить свободный доступ к вашим личным данным, с вашей банковской карты или мобильного счета могут быть списаны деньги, а также получены пароли от социальных сетей и электронных почтовых ящиков;

– не пренебрегайте профилактическими рекомендациями сотрудников полиции.

ДТП

За указанный период зарегистрировано 2 ДТП, в которых люди не пострадали, а транспортные средства получили механические повреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30