Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.05.2018 09:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 08.05.2018 г.

«К подвигу героев песней прикоснись»

Автор: Анна Морозова, заместитель директора по ВР

В Натальинской школе в преддверии 73‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел конкурс военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись». Творчески подошли обучающиеся к поставленной задаче: изучили историю создания песен, подготовили реквизиты, разучили слова…

Считалось, что песня должна поднимать боевой дух солдата, и именно из-за этого не прошла цензуру знаменитая «Землянка», потому что в ней были строки «мне до смерти 4 шага». Она долго не публиковалась, но исполнялась во время затишья между боями, передавалась от бойца к бойцу. Лиричность, трагичность ее почувствовал и весь зал, глядя на импровизацию.

Победили в конкурсе обучающиеся 11 класса, исполнив марш десантного батальона, который звучал в кинофильме «Белорусский вокзал».

В исполнении 10 класса прозвучала и одна из самых популярных песен военной поры «Катюша», написанная в 1938 году Михаилом Исаковским. В дни войны каждый, от мала до велика, знал песню «Темная ночь». Именно ее выбрали для инсценировки обучающиеся 8 класса. Со сцены актового зала задорно прозвучали «Три танкиста», «Смуглянка».

Закончилась конкурсная программа совместно исполненной песней «День Победы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7