Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.10.2018 08:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 23.10.2018 г.

«Молодым – везде у нас дорога…»

Автор: Ирина Рябушева

19 октября во Дворце детского творчества состоялось интересное мероприятие для студентов политехнического техникума и старшеклассников объединения «Максимум» городского округа. Ребята были приглашены на брейн-ринг под названием «Все лучшее, что было, помнить надо», приуроченный к предстоящей столетней годовщине комсомола.

«Дети комсомола» с юношеским задором участвовали в интеллектуальном состязании

Главной особенностью этой интеллектуальной встречи стало то, что соревноваться в знаниях молодым людям предстояло с глубокоуважаемыми, эрудированными, а самое главное посвященными в тему соперниками, а именно: представителями администрации и ветеранами комсомола городского округа.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации, а в прошлом секретарь комитета комсомола средней школы № 4 Елена Колпакова. Она отметила, что комсомол – это история нашей страны, которая как прожектор светит нынешним поколениям из прошлого. Елена Васильевна выразила надежду на то, что все хорошее, что было в комсомоле, воспримется современной молодежью и воплотится в будущем.

Объявив правила интеллектуальной игры, ведущая мероприятия специалист управления культуры, спорта и молодежной политики Оксана Порожнетова назвала тех, кому предстояло побороться за звание лучших знатоков. Ими стали: команда ветеранов комсомола городского округа Навашинский «Красное знамя» во главе с капитаном Владимиром Мартьяновым, команда администрации городского округа Навашинский «Дети комсомола» (капитан Алексей Максимов), команда Навашинского политехнического техникума «Добровольцы» (капитан Владимир Картбаев), команда «Красная звезда» объединения старшеклассников «Максимум» (капитан Михаил Масанов).

Как поется в «Песне о Родине» Исаака Дунаевского «молодым – везде у нас дорога…», так и в рамках первого турнира возможность ощутить себя комсомольцами, блеснуть знаниями по истории ВЛКСМ и открыть соревнования досталась двум молодежным командам – «Красная звезда» и «Добровольцы». Победу в этой встрече одержали участники команды «Красная звезда».

После музыкальной паузы для дальнейших состязаний были приглашены команды опытных представителей – «Красное знамя» и «Дети комсомола». В этом интеллектуальном поединке победили краснознаменцы.

В финале тематического брейн-ринга юная «Красная звезда» встретилась с опытным «Красным знаменем». Молодые люди настолько прониклись духом того времени, что в какой-то момент стало казаться, что силы обеих команд равнозначны. Однако опыт и знания, безусловно, взяли верх над молодостью.

Так, эксперты, комсомольские активисты разных поколений Анна Терешкина, Татьяна Моложен, Федор Терешкин и Елена Колпакова, заключили: абсолютным победителем интеллектуальной игры стала команда «Красное знамя».

В рамках церемонии награждения, на которой всем участникам брейн-ринга были вручены дипломы, памятные подарки, сувениры, а победителям еще и заветный кубок, команда ветеранов комсомола городского округа Навашинский поступила по-ком­со­мольски – передала лидерство ее достойным конкурентам – своим молодым соперникам.

Вспоминая о прошедшем мероприятии, невозможно не отметить его организацию. Она была осуществлена на высоком уровне. Сама игра изобиловала разноплановыми вопросами: музыкальными, интеллектуальными, на знание кинематографа тех времен и вопросами с «черным ящиком». Музыкальным оформлением служили песни о комсомоле, звучавшие в перерывах между состязаниями и в живом исполнении Виктории Лазаревой, обучающейся Дворца детского творчества.

Несомненно, прошедшая встреча способствовала укреплению знаний истории комсомола у представителей молодого поколения. А помнить и понимать историю предков и своей страны – значит быть ее достойной частью!

87