Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

29.09.2017 11:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 29.09.2017 г.

Созвездие талантов

Автор: Ольга Переверзева, участник художественной самодеятельности

1 октября в 13.00 во Дворце культуры состоится шоу-программа «Нам еще 35!», приглашаем всех желающих на юбилей ансамбля. вход свободный

Народному вокальному ансамблю «Ивушка» исполняется 35 лет

Первыми руководителями его были Светлана Грошева и Юрий Гусев. С большим энтузиазмом они стали обучать участников коллектива музыкальной грамоте. Частые репетиции позволили вскоре услышать двух и трехголосное пение самодеятельных артистов. В их репертуар вошли как русские народные песни, так и произведения советских композиторов.

Работа над голосом
В 1990 году руководителем ансамбля стала Людмила Перовская, которая расширила репертуар: ансамбль стал исполнять песни эстрадных артистов. Вокальный ансамбль «Ивушка» зарекомендовал себя как активный участник районных, областных конкурсов и фестивалей. Был награжден медалями лауреатов Всесоюзного фестиваля народного творчества. В 1994 году ему было присвоено звание «народный». Еще с основания яркими голосовыми данными выделялась Нина Ивановна Тарасова. Ее мощный голос завораживал и проникал в сердца слушателей. Исполняла она, в основном, песни о Родине и нашем крае. С 2004 года коллективом руководит Елена Назарова. Она окончила Нижегородский областной колледж культуры. Коллектив с уважением встретил нового руководителя. Елена Ивановна сразу же стала работать над совершенствованием вокально-хоровых навыков участников: дикцией и артикуляцией, правильным певческим дыханием. Теперь ансамбль исполнял песни и композиторов второй половины двадцатого столетия, и современные эстрадные. Участники прислушиваются ко всем советам и замечаниям, что помогает им повышать профессиональный уровень исполнения.
– Коллектив у нас дружный, веселый, построенный на доверии, – рассказывала Елена Назарова. – Некоторые поют в ансамбле более 20 лет. Репетиции проходят 2 раза в неделю. Мы выступаем в отделении дневного пребывания для отдыхающих, с благотворительными концертами. Тепло встречают нас и в селах округа. Ансамбль имеет свои традиции. Одна из которых – поздравление участников коллектива с днем рождения. В дружной семье всегда найдется много слов и песен в адрес именинников.
Окунуться в мир поэзии
Коллектив ансамбля вместе с руководителем насчитывает 17 человек. Самые веселые и озорные – Александра Коклюшина, Надежда Судоплатова, Татьяна Зимина, с активной жизненной позицией – Лидия Каретникова и Валентина Чепуркова, всегда поддержат и помогут – Нина Морозова, Татьяна Прибылова, Татьяна Астафьева, Людмила Мичурина. Отличаются пунктуальностью и собранностью – Людмила Игнатьева, Нина Шибанова. А про Марину Рогову и Галину Фролову можно сказать: «мал золотник, да дорог». Сергей Баранов и Виктор Федоренко не отстают от женского коллектива, готовы поддержать в любых начинаниях и побеседовать на различные темы.
«Ивушка» – постоянный участник открытого городского фестиваля «С песней по жизни», проводимого в Муроме, а также межрегионального фестиваля популярной песни им. Б. А. Мокроусова «На Волге широкой». Их лирические, полные нежности и переживаний песни не оставляют никого равнодушными. Чтобы концертная программа была разнообразнее, слушателям предлагают окунуться в мир поэзии. Читают стихи в перерывах между песнями Надежда Судоплатова и Виктор Федоренко. Кстати, он сочиняет их сам. Вот и к 35‑летию написал замечательный стих о своем коллективе:
«Ивушки», мои любимые,
Красавицы сказочно-неповторимые!
Созвездие талантов – певиц,
актрис и музыкантов!
Все вас с чудесным юбилеем поздравляют,
Такое ведь не каждый год бывает!
Любимую Россию песней прославляя,
Откуда только силы вы берете?
Ведь песни вы не только
изумительно поете -
Вы песнями живете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38