Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

30.05.2017 09:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 30.05.2017 г.

Предания старины глубокой…

Автор: Ксения Пискунова

Стало доброй традицией проводить в историко-краеведческом музее уроки по окружающему миру для младших школьников. Вот и в День славянской письменности и культуры для гимназистов, а их было 47 человек, состоялся урок под названием «Быт крестьян 19 века».

С большим интересом дети слушали гостью урока, краеведа Людмилу Борисову. Людмиле Алексеевне было, что рассказать: многое она слышала от бабушки, а та, в свою очередь, от своей мамы… И связь эта не прерывается – ведь роду Моховых более 200 лет!
Ученики же наперебой делились знаниями, полученными на уроках окружающего мира в школе, торопились рассказать о том, что знают сами. А оказалось, знают немало.
– Изба являлась жилищем русского крестьянина. То, как она выглядела, отражало материальное положение владельца. Ели тогда только из деревянной и глиняной посуды. Традиционно крестьянин кормился от трудов своих, – делилась познаниями Софья Марченко, ученица 3 класса.
Гимназисты заинтересованно рассматривали предметы быта той поры, хранящиеся в музее. Принято считать, что лапти – один из самых древних видов обуви. Широкое распространение плетеной обуви породило невероятное разнообразие ее сортов и фасонов, зависящих, прежде всего, от сырья, использованного в работе. Нередко лапти именовали по числу лыковых полос, использованных в плетении: пятерик, шестерик, семерик. В семь лык обычно плели зимние лапти.
Увлеченно, надев лапти, дети отсчитывали времена года. А с каким трепетом прикасались к льняному полотну, вытканному более 150 лет назад прабабушкой нашей гостьи! Привлекла учеников и выставка рушников. А мальчишки смогли примерить праздничную мужскую рубаху из музейного фонда. Завершилось мероприятие фотосессией с музейными предметами обихода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33