Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

18.04.2017 09:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.04.2017 г.

Удача сопутствует смелым

Автор: Мария Красильникова

Являясь единственным представителем Нижегородской области, Галина Викторовна достойно проявила себя, продемонстрировав собственные идеи и передовой педагогический опыт области, в номинации «Педагог-на­став­ник» конкурса «Педагогический дебют», организуемого ежегодно. Финал проходил на базе гимназии №1518 г.Москвы.

Развивая творческий потенциал
Конкурс проводится с 2006 года некоммерческим партнерством «Ассоциация лучших школ» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Общероссийского профсоюза образования, а также ведущих вузов страны. Направлен на создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов и управленцев системы образования, формирования их гражданской позиции, а также активного профессионального отношения к совершенствованию образования.
В этом году из 743 конкурсантов, представлявших 67 субъектов Российской Федерации, до очного этапа дошел 171 участник. Было шесть номинаций. Пять из них традиционные: «Молодые учителя», «Молодые управленцы», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций» и вновь объявленная, в которой и участвовала наша землячка.
Конкурсанты проводили открытые уроки, мастер-классы, делились опытом, принимали участие в круглых столах с представителями законодательной власти, сотрудниками «Института стратегии развития образования Российской академии образования».
Отбросив в сторону сомнения
Церемония чествования победителей прошла в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова (сопредседатель жюри конкурса) отметила: «Участники конкурса уже победили себя, отбросив в сторону сомнения, робость и боязнь неудачи. Учите тому, что сами хотите знать, не бойтесь сомнений – без них не бывает открытий. И помните старую мудрость: «Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где никто не был, и оставь за собою добрый след».
На церемонии прозвучали приветствия от председателя Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко, министра образования и науки РФ О. Ю. Васильевой, председателя Общероссийского профсоюза образования Г. И. Меркуловой. С приветственным словом к участникам церемонии обратился председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке В. А. Никонов.
Используя опыт на практике
– Безусловно, такие конкурсы помогают выявлять талантливых, творчески работающих педагогов; формировать активное профессиональное отношение к совершенствованию системы образования, привлечь внимание органов исполнительной власти и местного самоуправления, всех заинтересованных организаций к проблемам педагогов, – поделилась мнением Галина Ивентьева и подчеркнула. – Надолго запомнится участникам творческая атмосфера, насыщенная программа мероприятий, которую составляли интенсивные семинары-тренинги, встречи с коллегами, творческие лаборатории, проводимые заместителем директора по образовательной деятельности, заведующей научно-образовательным центром дополнительного профессионального образования «Института стратегии развития образования РАО» И. М. Логвиновой и ее коллегами. Уверена, полученные знания учителя будут использовать в своей дальнейшей работе с детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62