Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.09.2016 09:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 06.09.2016 г.

Полагаются ли льготы обладателям знака «Дети войны»?

Автор: Алена Теркунова

И вновь в редакцию поступают звонки от жителей округа. Информация о распространении знаков «Дети войны» на территории области и, в частности, городского округа Навашинский все чаще беспокоит наших читателей вопросом о том, предусмотрены ли какие льготы гражданам, удостоенным этого знака? Мы сделали запрос в министерство социальной политики Нижегородской области. И вот что нам ответили:

«Знак «Дети войны» не носит статус государственный либо ведомственный. Иными словами такой награды не существует на территории России. Также в Российской Федерации законодательством не определена категория «Дети войны». Соответственно нет и мер социальной поддержки, определенных законодательством.
Граждане, которые были детьми в годы войны, имеют статус пенсионера. В Нижегородской области все пенсионеры пользуются льготами. Как минимум, это ежеквартальная выплата на проезд.
Кроме того, многие из них попадают в категорию труженики тыла, более половины пенсионеров в области имеют статус ветерана труда регионального либо федерального уровня. Все эти категории имеют дополнительные меры социальной поддержки, в том числе: 50% платы за ЖКУ, единовременную денежную выплату.
Одинокие труженики тыла на селе имеют право на бесплатное надомное обслуживание.
В общей сложности на поддержку ветеранов в 2016 году направлено около 7 млрд рублей из областного бюджета».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

911