Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.12.2015 08:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 15.12.2015 г.

На Уроках мужества - о роковых-сороковых

Автор: Инна Миронова

Участники лекторской группы окружного Совета ветеранов войны и труда снова отправились в школы, чтобы на Уроках мужества поведать мальчишкам и девчонкам о нелегких роковых-сороковых годах XX столетия.

В один из таких дней нам довелось побывать в школе №3. Тепло встречали ученики ветеранов труда — Розу Симонову, Татьяну Акафьеву, Вячеслава Харитонова, Любовь Курскую, Анатолия Захарова. Они рассказывали о войне с милитаристской Японией, о том как советские войска в августе-сентябре 1945 года разгромили сильную Квантунскую армию, тем самым ускорив окончание Второй мировой войны. Кстати, американские руководители и историки не раз заявляли, что без вступления в войну СССР она продолжалась бы еще не менее года и стоила бы дополнительно нескольких миллионов человеческих жизней.
Буквально в каждом классе дети внимательно воспринимали информацию, спрашивали о том, что их особенно волновало. И ветераны не спешили уходить, уловив заинтересованность детей, они обстоятельно отвечали на все их вопросы.
Живет связь поколений, а значит, ратный подвиг наших дедов и прадедов не будет забыт потомками. Честь и хвала ветеранам — тем, кто несет этот свет памяти в века. Уроки мужества продолжаются…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70