Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

09.09.2014 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 09.09.2014 г.

К унифицированной трехзначной системе вызова

С 1 сентября на территории Нижегородской области введены в действие номера «101», «102», «103» и «104» для вызова экстренных служб. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Валерий Шанцев.

Согласно постановлению трехзначные номера вызова экстренных оперативных служб вводятся в соответствии с приказом Министерства информационных технологий и связи РФ:
«101» — служба пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях,
«102» — полиция,
«103» — служба скорой медицинской помощи,
«104» — аварийная служба газовой сети.
Как напомнили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, цель изменений — создание унифицированной системы коротких номеров вызова экстренных служб как в фиксированных, так и в мобильных сетях связи.
«Принятая по всей стране для фиксированных сетей система двузначного набора номеров экстренных служб («01», «02», «03» и «04») не работала в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера, — пояснили в региональном министерстве. — Теперь позвонить по трехзначным номерам можно как со стационарного, так и с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи. Звонок в экстренные службы является бесплатным.
Действующие номера «01», «02», «03» и «04» сохраняются и могут быть использованы для доступа абонентов и пользователей услугами только фиксированной телефонной связи к соответствующим экстренным оперативным службам.
Внедрение данных номеров позволит сократить время реагирования. Теперь звонок после набора «101» будет попадать в ближайшую пожарную часть. Раньше звонивший по «112» попадал в Центр управления в кризисных ситуациях в Нижнем Новгороде. Диспетчер принимал заявку, а затем передавал ее в ту пожарную часть, которая расположена в районе происшествия.
По аналогичной схеме осуществляется дозвон в ближайшее подразделение полиции, скорой помощи и службы газа по телефонам «102», «103» и «104». Телефон «112» продолжает действовать на время переходного периода».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131