Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.12.2017 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 05.12.2017 г.

Взаимодействие служб системы профилактики

Автор: Лариса ЛЯЛИНА

29 ноября под председательством заместителя главы администрации Елены Колпаковой прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании и токсикомании. Специалисты служб системы профилактики доложили о результатах работы за 3 квартал.

Как сообщил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Навашинский» Денис Сергеев, за истекший период по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 7 преступлений (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 9), из них тяжких и особо тяжких – 6 (АППГ – 9), с целью сбыта – 6 (АППГ – 7), хранение – 1 (АППГ – 2). Из незаконного оборота изъято 78 г наркотических средств (АППГ – 4 г). Всего на оперативно-профилактическом учете в полиции состоят 23 человека в возрасте от 19 до 45 лет. В 2017 году фактов употребления наркотических средств несовершеннолетними выявлено не было.

Оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, МО МВД России «Навашинский» проводит совместно с ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ». В ходе проведения данных мероприятий в ЦРБ доставлено для медицинского освидетельствования 48 человек. Всего за истекший период было составлено 13 административных протоколов по ст. 6.9–9 КоАП РФ и по ст. 6.9.1. – 4 КоАП РФ (уклонение от прохождения диагностики, профилактики, лечения).

Комиссия отметила, что межмуниципальным отделом МВД России «Навашинский» организовано взаимодействие с другими правоохранительными органами и учреждениями здравоохранения в сфере незаконного оборота наркотических средств. Проводится сверка списков лиц, состоящих на учете.

О проведении профилактических мероприятий с учащимися и молодежью рассказали начальник управления образования Николай Герасимов и начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Нина Мешкова.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено анализу работы по профилактике наркомании, проводимой в Навашинском политехническом техникуме. Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Паранина отметила, что работа проводится в тесном взаимодействии с другими субъектами системы профилактики. Особенно тесное сотрудничество в этом направлении с МО МВД России «Навашинский» и врачом-наркологом ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ» Л. В. Смолиной, которые регулярно проводят для студентов лекции и беседы с просмотром социальных видеороликов.

Также в профилактической работе принимает активное участие объединение «Волонтер». Студенты-волонтеры проводят различные мероприятия (акции, конкурсы, квест-игры и др.), направленные на профилактику курения, в том числе курительных смесей, употребления наркотических и психоактивных веществ.

В течение 1 семестра 2017–2018 учебного года для студентов были проведены мероприятия, направленные на профилактику незаконного оборота наркотиков, в том числе акции «Живи свободно», «Сообщи, где торгуют смертью», единый классный час «Жизнь прекрасна – живи безопасно», антинаркотический урок «Имею право знать», конкурс плакатов «Здоровым быть здорово». Было отмечено, что все методические и видеоматериалы используются педагогами с сайтов, рекомендованных Министерством образования РФ и МВД РФ, в том числе с сайтов Министерства образования Нижегородской области, Детского оздоро­вительно-образовательного центра Нижегородской области «Дети против наркотиков».

По итогам заседания комиссии было рекомендовано продолжить проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, направленных на поддержание стремления к здоровому образу жизни и создание системы действенной пропаганды вреда алкоголя, наркотиков, табакокурения среди несовершеннолетних и молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16