Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.07.2023 09:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы детям было удобно, комфортно и безопасно!

Автор: Татьяна Храмова

24 июля в городском округе Навашинский стартовала проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Участие в работе комиссии по осуществлению приёмки организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории округа, принимает широкий круг специалистов, состоящий из представителей Росгвардии, МЧС, МВД, управления образования, специалистов департамента строительства администрации округа и Совета депутатов. Приёмную комиссию возглавляет заместитель главы администрации Елена Колпакова.

С учетом важности максимальной защиты и безопасного пребывания детей в школах, дет­ских садах и учреждениях дополнительного образования и потребностей всех участников образовательного процесса, проверки проводились со всей тщательностью и скрупулезностью: осматривался буквально каждый метр! От внимания проверяющих ничего не ускользнуло: ни учебные классы, подсобные помещения, спортивные залы, ни санитарные комнаты, медицинские кабинеты, школьные мастерские, ни чердаки, технические объекты, прилегающие территории, ни детсадовские группы!

Цель проверок одна: чтобы в учебном году нашим детям было удобно, комфортно и, главное, безопасно! Комиссия уже осуществила проверку ряда образовательных учреждений. Конечно, нашим читателям, особенно тем, чьи дети и внуки посещают дет­ские сады, учатся в школах и занимаются в учреждениях дополнительного образования, интересно узнать, как же проводится проверка. Поэтому обозреватель газеты «Приокская правда» вместе с членами комиссии посетила гимназию, школы №№ 3 и 4, дет­ские сады №3 «Берёзка» и №7 «Ёлочка».

К новому учебному году готовы!

Надо отметить, руководство образовательных учреждений сделало всё возможное, чтобы пребывание детей соответствовало всем нормам противопожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемической, экологической безопасности.

Алгоритм проверки всех образовательных учреждений всегда одинаков. Обязательно наличие первичных средств пожаротушения, в том числе огнетушителей, противопожарных и антитеррористических стендов, системы тревожной сигнализации, средств санитарной обработки помещений, исправного кухонного оборудования. Комиссия смотрит пути эвакуации, организацию горячего питания, оборудование медицинских кабинетов, прохождение медосмотров персоналом, оборудование мебелью учебных кабинетов, выполнение мероприятий по обеспечению санитарного состояния помещений.

Члены комиссии в обязательном порядке проверяют установку ограждения по периметру организаций, установку систем видеонаблюдения и тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре, а также их техническое обслуживание.

Кроме визуальной проверки и в гимназии, и в школах, и в дет­ских садах тщательно проводился анализ документации по охране труда, документов, подтверждающих прохождение работниками обязательных медицинских осмотров, обучение персонала, инструктажей по правилам поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и многое другое.

Самое дорогое – жизнь детей

В проверках подобного рода нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей. Касаемо эстетической составляющей, то в этом вопросе все образовательные учреждения оказались на высоте: светлые коридоры школ, зелень, картины и рисунки детей на стенах, прекрасно оформленные учебные кабинеты, чистота как внутри зданий, так и на прилегающей территории, уютные группы! По итогам проверки были озвучены некоторые предписания, которые должны будут устранены.

Школа № 3 в настоящее время находится в стадии капитального ремонта. Но и здесь члены комиссии внимательно проверили документацию, речевую сигнальную аппаратуру и новую входную зону.

За исключением небольших замечаний готовностью к новому учебному году образовательных учреждений комиссия осталась довольна.

Учебная тревога

В рамках приёмки к новому учебному году была проведена учебная тренировка на объекте – в учреждении дополнительного образования «Дворец детского творчества». Вызов наряда вневедомственной охраны был осуществлён путём нажатия кнопки экстренного вызова на Пункт центральной охраны (ПЦО) г. Навашино. Менее чем за 3 минуты вооружённая группа задержания прибыла на место.

– В данном случае проверяют состояние антитеррористической защищённости, в том числе работоспособность систем безопасности: охранных сигнализаций, видеонаблюдения и тревожных кнопок, – прокомментировал учебный вызов главный специалист ПЦО г. Навашино Александр Минков. – Важнейшей частью проводимых в преддверии нового учебного года проверочных мероприятий является практическая отработка реагирования нарядов вневедомственной охраны на сигналы тревоги с объектов образования. Система тревожной сигнализации подключена к пультам централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны Росгвардии, что позволяет передавать сигналы о происшествиях на объектах образования в кратчайшие сроки. Сотрудники вневедомственной охраны действуют незамедлительно.

Когда совместные усилия во благо

– Подготовка к новому учебному году была начата уже давно, – сообщил начальник управления образования Николай Герасимов. – В течение всего прошлого учебного периода мы определяли необходимые объёмы работ, которые предстояло выполнить в летнее время, учитывая данные ранее предписания. Проверку готовности школ и детских садов проводим тщательно. Несмотря на то, что требования, предъяв­ляемые к образовательным организациям, заметно ужесточились, все руководители учебных организаций стараются выполнить всё необходимое в срок и на должном уровне.

Напомним, всего в округе 17 образовательных организаций и 10 транспортных средств, которые также проходят технический осмотр. Проверки готовности продлятся до 31 июля. Конечно, не обошлось без предписаний. До 15 августа все замечания специалистов, участвующих в приёмной комиссии, должны быть учтены и устранены.

Николай Николаевич отметил также, что спонсоры, депутаты и родители не остаются в стороне и оказывают материальную и физическую помощь, чтобы детям нашим было хорошо, комфортно и безопасно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122