Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.05.2023 09:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На празднике царицы наук – Математики

Автор: Любовь Ботанова, учитель математики Натальинской средней школы

Учащиеся Натальинской школы и школы № 4 в составе делегации городского округа Навашинский побывали на I-ом региональном Математическом празднике для школьников 6–7 классов, наставников и родителей

Мероприятие было организовано в Нижнем Новгороде на базе «Школы 800» региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Вега». Праздник проводился с целью развития интереса к математике, выявления и развития творческих способностей школьников, привития интереса к решению нестандартных задач. Общее количество участников – 500 человек.

Подведение итогов Математического праздника прошло на торжественной церемонии закрытия, где награждались победители и призёры по итогам олимпиады.

Ребята поучаствовали в олимпиаде, математической игротеке, получили массу положительных эмоций, опыт общения.

– Я очень волновалась, когда у меня брали интервью. Рассказала, что я из Натальинской школы, приехала с учителем математики. Учусь в школе на отлично, очень нравится математика. Задания олимпиады сначала показались простыми, потом становились сложнее, самой сложной оказалась, на мой взгляд, задача о площади поверхности кубов. Надеюсь, что решила ее правильно. После обеда и отдыха праздник продолжился в математической игротеке. Мы продвигались по станциям, выполняли разные задания. На первой станции мы с Назаром, оказавшись в одной паре, должны были сражаться друг с другом. Нам давали вопросы, проигравший должен был отдать другому игровую монету. На второй станции нам уже показывали математические фокусы. Было очень интересно и занимательно. Мы решали логические задачи, считали и удивлялись полученным результатам. Далее мы перешли на третью станцию. Был невидимый математический лабиринт. По памяти нужно было по клеточкам пройти путь от одной точки до другой. В это время жюри подводило итоги, – рассказывает ученица 6 класса Ксения Гринцова.

– Нам очень понравилось здание новой школы с прозрачными стеклянными стенами, большими спортзалами и просторными кабинетами. В этой школе даже есть прозрачный лифт, на котором мы прокатились. Особое впечатление произвела церемония открытия и закрытия праздника, особенно церемония награждения. Победителей было несколько, и шансы выиграть получили многие. Победителям достались ценные призы, а всем участникам – памятные подарки, – говорит ученик 7 класса Натальинской школы Назар Владыкин.

В перерыве участники олимпиады не только отдыхали, но и делились своими впечатлениями, обсуждали решение задач. Завели знакомства с учениками из других школ.

Мероприятие было полезным не только для учеников, но и для сопровождающих педагогов и родителей. Для них был организован лекторий по истории математики и мастер-класс по решению головоломок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11