Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.05.2023 11:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцам напоминают о мерах пожарной безопасности на дачных участках

Источник: ГКУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области»

ГКУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области»напоминает, что неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дачных участков и домиков зачастую оборачивается бедой.

Спасатели рекомендуют соблюдать меры предосторожности, которые помогут избежать пожаров на дачных участках:

- своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы;

- установите у каждого строения емкость с водой; строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле — лестницу, доходящую до конька крыши;

- устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения, оградите свое имущество от пожара полосой земли,очищенной от травы;

- не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

- не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

Такжев весенне-летний период при устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе.

При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить по телефону112.

Напомним, с 20 апреля на территории Нижегородской области введен особый противопожарный режим. На время его действия устанавливается запрет на посещение лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах (по условиям погоды), на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях. Запрещается выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также на проведение иных пожароопасных работ.

Отметим, что, в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривается административный штраф: на граждан — в размере от 10тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч  до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей. Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0