Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.04.2023 11:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципалитетам Нижегородской области рекомендовано организовать работу по обеспечению мер пожарной безопасности в весенне-летний период

Источник: Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области

В целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности населения, а также в рамках проведения сезонной пожарно-профилактической операции правительство Нижегородской области издало распоряжение «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний пожароопасный период 2023 года». В документе обозначен перечень необходимых мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности жилищного фонда, населенных пунктов и прилегающих к ним территорий в весенне-летний пожароопасный период.

Согласно распоряжению, органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области рекомендуется утвердить планы противопожарных мероприятий по подготовке к весенне-летнему периоду 2023 года, обеспечить по мере схода снежного покрова очистку территорий общего пользования в населенных пунктах от сухой травы, мусора, горючих отходов.

        Кроме того, органам МСУ в границах населенных пунктов необходимо проверить наличие и исправность водоисточников для пожаротушения: принять меры по проведению своевременного ремонта и обслуживания оборудования водозаборов, насосных станций, артезианских скважин, неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен, очистке водоемов, приспособленных для пожаротушения, обеспечению подъездов к ним и оборудованию площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарной техники. Также органам МСУ необходимо обеспечить исправное состояние дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и источникам наружного противопожарного водоснабжения.

В муниципалитетах Нижегородской области должна быть организована агитационная работа по привлечению граждан в качестве добровольных пожарных и членов добровольной пожарной охраны к участию в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ. Подразделения добровольной пожарной охраны должны быть созданы не только в населенных пунктах, но и садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах граждан.

 

Памятка о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период:

 

Управление по делам ГОиЧС г. Нижнего Новгорода рекомендует соблюдать меры предосторожности, которые помогут избежать пожаров:

- не поджигать сухую траву;

- не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными;

- вокруг своего участка необходимо скашивать сухую траву;

- решительно пресекать любые игры подростков и детей с огнём;

- у жилых домов следует располагать емкости с водой или огнетушители.

Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально и распространяется на открытом воздухе со скоростью примерно 5 км/ч. Особенно опасно такое явление при наличии ветра.

 

Справка:

За весенне-летний пожароопасный сезон 2022 года на территории Нижегородской области произошел 91 лесной пожар. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество лесных пожаров уменьшилось в 1,3 раза, или на 30 случаев.

Кроме того, с момента схода снежного покрова в 2022 году на территории региона было зарегистрировано 360 пожаров сухой травянистой растительности. Площадь, пройденная огнем, составила более 94 га. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, учитывая складывающиеся погодные условия, количество пожаров сухой травянистой растительности уменьшилось в 2,5 раза, или на 542 случая, а площадь, пройденная огнем, уменьшилась в 10,2 раз, или на 869,2 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7