Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.03.2023 10:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области через суперсервис «Рождение ребенка» с начала года зарегистрировано 969 малышей

Источник: Главное управление ЗАГС Нижегородской области

С начала 2023 года в Нижегородской области через суперсервис«Рождение ребенка» зарегистрировано 969 новорожденных. С его помощью родители могут оформить свидетельство о рождении своего малыша без посещения органов ЗАГС.

Для этого в роддоме с согласия матери оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступает в ее личный кабинет на портале Госуслуг.После получения уведомления в личном кабинете необходимо заполнитьэлектронное заявление, где указать имя ребенка. Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребенка.

Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в Едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о составлении записи акта о рождении.

«Сервис «Рождение ребенка» становится все более востребованным у нижегородцев. Отметим, чтосведения о рождении ежедневно направляются в уполномоченные государственные органы, что автоматически запускает целый ряд услуг, включая проактивное (без заявления) присвоение ИНН и СНИЛС ребенку, выплату материнского капитала, запись в детский сад и оформление пособий», — отметила руководитель главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова.

Новый сервис функционирует в регионе с июля 2022 года. В прошлом году новой цифровой услугой воспользовались около 600 нижегородских семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2