Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.03.2023 10:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородки могут получить поддержку для открытия собственного дела в рамках федерального проекта «Мама-предприниматель»

Источник: Министерство экономического развития РФ

Обучение пройдет в центрах «Мой бизнес»

Минэкономразвития России перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске. Принять участие в обучающих программах могут и жительницы Нижегородской области.

«Мы запускаем обновленный проект «Мама-предприниматель». Эта уникальная программа получает новый старт. Мы зарегистрировали товарный знак программы, пересмотрели состав партнеров — теперь это исключительно российские компании. Обновлен и образовательный компонент — появились модули по востребованным компетенциям. Будет развиваться программа онлайн поддержки. Неизменным остается формат: это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа», – рассказала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Программа реализуется уже 10 лет в большинстве регионов российской федерации. Ее выпускницы — тысячи успешных предпринимательниц по всей России. С начала действия программы «Мама-предприниматель» участие в ней приняли около 7 000 женщин, для которых было проведено 255 тренингов. Победительницами стали 247 человек.

В число партнеров-соорганизаторов вошли организации в сфере поддержки предпринимательства: Корпорация МСП, фонд «Наше будущее», «Союз женщин России», а также ряд других. Их представители обеспечат экспертный вклад в образовательные программы и успешный ход их проведения в целом.

«Современная женщина может все: быть надежной хранительницей домашнего очага, доброй и строгой мамой, понимающей и верной женой, заботливой и трепетной дочерью… Одновременно она может быть и лидером общественного мнения, талантливым творцом, интеллектуальным проектным менеджером, серьезным руководителем производства. Особый дар мамы-предпринимателя — удержать баланс между всеми ролями, уготованными судьбой или выбранными ею самой. Уверена, что нашим участницам хватает мудрости и опыта, которыми они поделятся со всеми», — отметила партнер проекта, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова.

В этом году в рамках программы «Мама-предприниматель» планируется обучить не менее 1 500 женщин по всей стране.

В регионах мероприятия в рамках программы будут проходить в центрах «Мой бизнес» с 1 мая по 1 октября. Тренинги охватывают основные направления развития бизнес-проекта и такие темы, как работа с мотивацией, генерация идей и формирование прибыльных гипотез, бизнес-план, портреты целевой аудитории и ее сегментация, маркетинг, экономика и точка безубыточности бизнеса. По результатам работы индивидуально и в группах участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам.

«По оценке нашего фонда, около 70% социальных предпринимателей – женщины. Совмещать заботу о детях и бизнес – очень сложная задача, с которой справляются избранные. При этом социальный бизнес требует большей эмоциональной отдачи, чем просто предпринимательство. Ты должен быть сильно замотивирован решить какую-то социальную проблему, отдавать своему делу много времени и сил. Программа «Мама-предприниматель» призвана поощрить таких удивительных женщин, вдохновить на развитие, предоставить площадку для обмена опытом и общения», — говорит директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 3012994 (звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале: Мойбизнес52.рф.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов, разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку предпринимателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3