Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.02.2023 10:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.02.2023 г.

«Музыкальная фантазия – баян плюс саксофон»

Автор: Ирина Бугой, заместитель директора ДШИ

Навашинская детская школа искусств вновь стала культурным центром нашего города не только для учащихся, но и для всех желающих окунуться в мир прекрасного музыкального искусства. Последний день января стал для нас настоящим праздником музыки, подарив слушателям самое ценное – яркие, незабываемые эмоции и вдохновение!

Время неумолимо мчится вперед, неся за собой череду ежедневных забот и суету. Однако душа просит трепета, наполненности чувствами, «красивых и вкусных» дополнений к обыденности. В гостях ДШИ – «EspresSiO», нижегородская творческая группа, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, уникальный коллектив, сочетающий в своем творчестве такие похожие, но такие разные инструменты – баян и саксофон. «EspresSiO» основали аспиранты Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки Сергей Озеров (баян) и Ольга Попова (саксофон).

Вне ансамбля Сергей и Ольга являются яркими российскими концертными исполнителями, гастролирующими по всей нашей стране и за рубежом, педагогами, дирижерами, искусствоведами, солистами различных оркестров, доцентами Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, лауреатами Всероссийских и международных конкурсов.

Саксофон – сравнительно молодой инструмент, относящийся к группе деревянно-духовых, и может быть как сольным, так и в составе любого типа оркестра: духового, джазового и даже народного. Баян – тоже молод, клавишно-духовой, часто – солист, входит в состав только народного оркестра. Объединившись, они создали атмосферу тембрового многоголосия, насыщенную палитру звуков, тонкого музыкального чутья.

Достижение ансамблевого исполнения в музыке – одна из самых сложных задач. Порой, кажется непостижимым создание такого дуэта, имеющего в своем составе инструменты с яркими завораживающими тембрами. Слушая их выступление, погружаешься в музыку настолько, что невольно хочется то танцевать, то петь, а то и плакать от переполненных эмоций.

Ольга Попова представила два инструмента – саксофон-альт и саксофон-сопрано. Также было интересно узнать подробности устройства саксофона. Оказывается, всё дело в тростниковой пластине, которая вставляется в мундштук. Именно она является деревянной при всей металлической видимости инструмента, и относит его к деревянно-духовой группе.

Сергей Озеров – исполнил произведения не только на баяне. Держа интригу, он тоже вошел в зал с двумя инструментами. Рассказав юным зрителям, что гармошка – совсем иной инструмент, нежели баян, он подтвердил свои слова исполнением задорных наигрышей.

Концертная программа творческой группы «EspresSiO» состояла из произведений западных композиторов классиков и современности: А. Пьяццолла, Р. Гальяно, Ж. Ноле, М. Петренко, К. Дебюсси, Ф. Чибулка, П. Итюрральде. «Путешествуя» с музыкой, мы оказывались то в Греции, то во Франции, то в Германии, то в Аргентине.

«EspresSiO» – содружество двух профессионалов, двух личностей, двух единомышленников, верных и преданных своему делу, с уникальными и яркими творческими идеями.

Благодарные слушатели не скупились на аплодисменты и слова «Браво!». Кстати, среди них были учащиеся и преподаватели из г. Выкса. Вдохновленные и полные ярких впечатлений многие зрители задержались после концерта, чтобы пообщаться с артистами и сфотографироваться на память. «Мы с вами не прощаемся, а говорим до новых встреч!» – с чувством благодарности произнесла директор школы Екатерина Рубцова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7