Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.02.2023 09:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.02.2023 г.

Появится ли «зебра» около «Светофора»?

Автор: Александра Рожкова

Казалось бы, вот такой каламбур! Обычно около светофора всегда «зебра», но не в нашем случае, так как «Светофор» – это магазин, и около него нет перехода. А еще рядом находится довольно-таки опасный Т‑образный перекресток с выездом с прилегающей территории магазина «Планета».

Читателей газеты интересует вопрос: планируется ли установить пешеходный переход около магазина «Светофор»? «Те переходы, которые установлены на дороге по проспекту Корабелов, находятся далеко друг от друга: ближайшие у железнодорожного вокзала и магазина «Пятёрочка», – сетуют они.

Напомним, что редакция газеты неоднократно реагировала на жалобы граждан по данному вопросу и направляла запрос в Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области с просьбой прояснить ситуацию. Ответа не получили. Мы задали этот вопрос старшему государственному инспектору безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Навашинский» Дмитрию Машину. Вот что он ответил:

– По этому проблемному вопросу сотрудники отделения делали запрос в Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области. Нам ответили, что, согласно действующему ГОСТу «Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Пешеходные переходы. Классификация. Общие требования», пешеходные переходы на проезжей части на существующих автомобильных дорогах устраиваются в местах сложившейся траектории движения пешеходов на расстоянии не менее 200 м друг от друга. В 2023 году при нанесении разметки на дорогах общего пользования сотрудниками Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области будет создана комиссия для принятия решения о нанесении разметки и установки дорожных знаков «Пешеходный переход» в соответствии с действующими требованиями ГОСТ.

Надеемся, что решение будет положительным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16