Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

04.04.2022 13:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От истоков холодной войны: со дня основания НАТО исполнилось 73 года

Организация была основана 4 апреля 1949 года.

Исполнилось семьдесят лет со дня основания Организации Североатлантического договора (НАТО), штаб-квартира альянса с 1967 года располагается в Брюсселе (в 1949—1952 годах — в Лондоне, в 1952—1967 годах — в Париже).

С одной стороны, блок формировался в целях военного противостояния формирующемуся под эгидой СССР блоку социалистических государств в Восточной и Центральной Европе (ОВД), с другой — альянс был создан и как инструмент военного контроля за странами Западной Европы, ликвидации в них коммунистических движений и коммунистической идеологии, которые представляли на момент окончания Второй мировой войны весьма внушительную политическую силу.

Однако после ликвидации власти коммунистов в бывших социалистических странах и развала СССР, НАТО, по сути, стал военным инструментом глобального управления и контроля со стороны США. В 2015 году на Варшавском саммите НАТО был подписан договор сотрудничества между альянсом и Евросоюзом. С этого момента европейские страны — члены ЕС, не являющиеся членами Североатлантического блока, стали также составной частью экономической поддержки существования НАТО.

Одними из самых кровавых страниц в истории альянса стали бомбардировки Югославии (1999 год, более 2,5 тысяч погибших).

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявлял:

«Мы хотим иметь добрые отношения со всеми 19 странами, которые на нас тогда напали. Но мы никогда не забудем этого, не требуйте этого от нас. Один ребенок в день — столько вы убили детей за время агрессии. Никто никогда не ответил за это преступление, объяснить это и сегодня невозможно. Это была не операция, это была агрессия. Нападение без причин, без разрешения СБ ООН. На нас напали с единственной целью — отнять у нас часть территории», — говорил Вучич.

За время операции «Несокрушимая свобода» (2001−2014 годы) в Афганистане потери мирного населения составили 21 тысячу убитых.

Экспансия НАТО на восток продолжалась всю ее 74-летнюю историю. Блок создавался как оборонительный союз, при этом от его действий погибло более полумиллиона мирных жителей в разных странах.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что сегодня НАТО является инструментом внешней политики США.

«Страны входят в НАТО, а потом их почти никто не спрашивает, когда размещают у них определенные виды вооружений, — отмечал российский лидер. — Так появились элементы системы противоракетной обороны в Румынии. Сейчас будут скоро в Польше. Это совсем близко от наших границ. Это, конечно, представляет для нас угрозу, потому что это попытка нивелировать наш стратегический ядерный потенциал».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2