Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.04.2022 10:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посевная кампания в РФ проходит штатно и в оптимальные агротехнические сроки

Правительство расширяет поддержку аграриев.

Премьер-министр Михаил Мишустин 21 апреля провел заседание Правительства РФ, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил о ходе посевной кампании, а также рассказал о государственной поддержке аграриев.

По словам Михаила Мишустина, правительство расширяет поддержку аграриев, что особенно важно для успешного проведения посевной кампании. На данный момент весенние полевые работы идут почти в половине российских регионов. Для того, чтобы помочь сельхозпроизводителям в федеральном бюджете предусмотрено 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Михаил Мишустин отметил, что принятое решение совершенствует правила получения господдержки. Теперь она станет доступна аграриям еще до начала посевной кампании — как авансовый платеж.

«Рассчитываем, что новое регулирование ускорит доведение средств до сельхозпроизводителей во всех регионах. В прошлом месяце на льготное кредитование сельхозпроизводителей дополнительно Правительство уже направило 30 млрд рублей. К тому же в текущем году глава государства поручил выделить ещё более 150 млрд рублей для агросектора. Также стабилизировалась ситуация с обеспечением минеральными удобрениями, в том числе благодаря мерам по квотированию экспорта», — рассказал премьер-министр.

Он также заявил, что каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Важно, чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов.

В ходе заседания министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил, что агропромышленный комплекс в стране продолжает работать в штатном режиме, а погода позволила приступить к весенним полевым работам раньше сроков.

Так, в поля вышли аграрии уже в 44 регионах. Общая посевная площадь в 2022 году достигла — 81,3 млн га, что на 1 млн больше, чем годом ранее.

По словам министра, будут расширены посевы под яровые зерновые, сахарную свёклу, картофель, овощи открытого грунта и сою. Из 19 млн га озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 97% посевов, это лучше прошлого года.

«Под нашим особым контролем в текущей ситуации находится обеспеченность аграриев основными материально-техническими ресурсами. В первую очередь речь идёт о семенах. По зерновым культурам и сое она уже превысила 100%. По другим культурам ведётся планомерная работа. Отмечу, что к началу сева в каждом конкретном регионе будет обеспечена 100-процентная готовность», — отметил Дмитрий Патрушев.

В целом посевная кампания проходит штатно и в оптимальные агротехнические сроки. При благоприятной погоде Минсельхоз России рассчитывает на достойный урожай.

Ранее ИА «Время Н» сообщало, что полевые работы стартовали в Нижегородской области. Напомним, что в Нижегородской области посевную площадь под сельхозкультурами планируют увеличить почти на три тысячи га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1