Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.11.2022 10:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Нижегородской области могут присоединиться к Всероссийскому культурному марафону

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В 2022 году он посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии

Жители Нижегородской области могут принять участие в IV Всероссийскомкультурном марафоне, организованном компанией «Яндекс» при поддержке министерства культуры и министерства просвещения России в рамках межведомственного культурно-просветительского проекта «Культура для школьников».

В этом году Культурный марафон посвящен моде и роли технологий в ее развитии. Экспертыприготовили для школьников разных возрастов, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. Марафон продлится до 9 декабря 2022 года включительно.

Участники марафона ознакомятся с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают, например, какой цвет вошел в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.

Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция фотографий с изображением нарядной одежды, которая была популярна в нашей стране в разные эпохи.

По итогам марафона участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса.

«Мода – действительно важная часть культуры. Подобно живописи или музыке она может многое рассказать об обществе и времени. Напомню, что 2022 год является Годом культурного наследия народов России. Значит, при выполнении заданий Культурного марафона будет вполне резонно обратиться к изучению традиционного народного костюма и попытаться творчески его переосмыслить. Участникам из нашего региона особенно повезло, ведь сейчас в Манеже Нижегородского кремля проходит интереснейшая этнографическая выставка «Сарафан. Шушпан. Одежа», отражающаябогатство и разнообразие традиционного костюма народов Нижегородского Поволжья, как праздничного, так и бытового. Наряды, украшения и предметы декоративно-прикладного искусства, представленные в этой экспозиции, могут многое рассказать о жизни и традициях народностей нашего региона», – заявилзаместитель министра культуры Нижегородской области Андрей Попов.

Напомним: I Культурный марафон состоялся в 2019 году и был посвящен миру современной культуры. В 2020-м и 2021 году темами становились культура народов России и кинематограф. С каждым годом число участников марафона растет. В 2021 году кнему присоединились 1 млн учеников и 50 тысяч преподавателей.

Подробности о Культурном марафоне 2022 года можно узнать поссылке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1