Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

25.11.2022 10:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 25.11.2022 г.

О пожарах

Автор: Кристина Зубова
Источник: По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городским округам город Кулебаки и Навашинский

Фото https://ru.freepik.com

За истекший период 2022 года на территории городского округа Навашинский зарегистрированы 28 пожаров, 1 человек погиб, 1 – травмирован.

Языком цифр

Пожары возникли в 17 случаях на объектах жилого сектора (8 – в жилых домах, 4 – в банях, 1 – в квартире, 3 – в садовых домиках, 1 – в хозяйственной постройке); в 6 случаях произошли возгорания мусора и сухой травы; по 1 случаю – пожар случился на объекте торговли; в автотранспортном средстве; в неэксплуатируемом здании; в гараже; на автомобильной мойке.

Основными причинами возникновения пожаров стали: в 10 случаях – неосторожное обращение с огнем; в таком же количестве случаев – аварийный режим работы электрооборудования и нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования; в 4 случаях установлен умышленный поджог с целью уничтожения чужого имущества. В 3 случаях причиной пожара стали неисправность и аварийный режим работы печного оборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования; в 1 случае – неисправность и аварийный режим работы газового оборудования.

16 пожаров произошли в Навашине; 3 – в п. Теша; 2 – в д. Степурино; столько же – в с. Поздняково; по одному – в д. Ефремово; д. Коробково, с. Сонино, д. Салавирь, с. Чудь.

Если в доме печь

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городским округам город Кулебаки и Навашинский напоминает, что с понижением температуры повышается число возгораний по «отопительным» причинам.

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы – очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический предтопочный лист размером 50х70 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

Также следует помнить, что печь необходимо устанавливать на самостоятельный фундамент.

Допускается эксплуатация печей только на твёрдом топливе.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

– оставлять открытыми дверки топочных отверстий топящихся печей;

– использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника;

– располагать топливо и другие горючие вещества, материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

– перекаливать печи;

– сушить одежду или другие предметы вблизи очага;

– устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

В случае возникновения пожара и другой чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12