Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

09.12.2021 09:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин и президент Российской академии архитектуры и строительных наук Дмитрий Швидковский подписали соглашение о сотрудничестве

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото: Дмитрий Косолапов

Регион и академия, в частности, будут взаимодействовать при планировании развития территорий

8 декабря 2021 года в Нижнем Новгороде губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Дмитрий Швидковский подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение направлено на координацию и реализацию совместных усилий сторон при прогнозировании и планировании развития территории региона с обеспечением рационального размещения производственных сил; развитие региональной инфраструктуры и решение архитектурных, градостроительных и строительных проблем с учетом специфических региональных факторов и условий; формирование архитектурными, градостроительными и строительными средствами предпосылок устойчивого социального и экономического развития региона.

 «Российская академия архитектурно-строительных наук  — одна из старейших академий нашей страны, концентрирующая огромный объем исторических знаний и современных профессиональных компетенций в этой сфере. Наш регион уделяет очень большое внимание сохранению архитектурного наследия, развитию архитектуры и строительного комплекса. В Нижнем Новгороде сосредоточено огромное количество ценных для градостроительной среды объектов, памятников культурного наследия, которые необходимо восстанавливать, возрождать, развивать, встраивать в новую ткань города. Конечно, здесь нужны специалисты, профессионалы, компетенции, которые есть у Российской академии архитектурно-строительных наук. Мы договорились, что будем совместно работать над созданием современных информационных систем градостроительной деятельности, по созданию компетенций в области BIM-проектирования – это то, что сейчас необходимо, в том числе по федеральному законодательству. Мы будем вместе заниматься планированием городского развития и определением самых главных точек для появления архитектурных доминант, развитию уже имеющегося исторического наследия», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Нижегородская область имеет особый вес в Российской академии архитектуры и строительных наук, является резиденцией поволжского отделения академии. Мы очень заинтересованы в том, чтобы участвовать в проектах, реализуемых на территории региона», — отметил Дмитрий Швидковский.

Также Дмитрий Швидковский вручил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию академические регалии в связи с его избранием Почетным членом Российской академии художеств (РАХ).

 «Все восстановленные и вновь созданные храмы – это отражение нашего внутреннего мира, культурный код, который мы все вместе передаем будущему поколению. Мы убеждаемся: все, что невозможно человеку, возможно Богу. Когда получаем благословение Божие, наша скудность превращается в приумножение, слабость становится силой. На Руси всегда были важны соработничество, дух соборности и единомыслия – они делают нас очень крепкими, держат страну и народ в единстве. И сейчас перед нами стоит одна большая задача – возрождение святынь, чтобы помочь людям найти дорогу к Господу. Сегодня у нас храмы в селах стоят обездоленные. И таких храмов — более трехсот Поэтому мы прорабатываем большую программу по консервации, проектированию и реставрации всех храмов на нижегородской земле. Работа амбициозная, большая, трудная, но, надеюсь, с помощью Божией и с участием добрых людей совершить и это дело благое во славу Божию, Нижегородской земли и всего народа Божия», – сказал митрополит Георгий.

«Митрополия Русской православной церкви активно работает над восстановлением архитектурного облика исторического Нижнего — в Кремле восстановлена колокольня Спасо-Преображенского собора, возрождается храм в честь преподобного Симеона Столпника. Понятие культуры широкое, оно включает в себя образование и воспитание новых поколений. От лица депутатов Законодательного собрания и всех нижегородцев хочу выразить благодарность митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за важный и нужный труд по развитию культуры и искусства на нашей земле», — сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, присутствовавший на церемонии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1