Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.12.2021 08:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 37,7% за год увеличилось число нижегородцев, прошедших диспансеризацию

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Проведение регулярных профилактических осмотров граждан – важная задача нацпроекта «Здравоохранение»

В 2021 году число нижегородцев, прошедших диспансеризацию, увеличилось на 37,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами – важное направление национального проекта «Здравоохранение».

Диспансеризация взрослого населения проводится во всех муниципальных образованиях Нижегородской области. В первую очередь, в поликлиники приглашают граждан, которые переболели коронавирусной инфекцией. Для таких пациентов разработана особая, углубленная программа диспансеризации.

По словам главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, диспансеризация позволяет выявить хронические заболевания, провести профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия при хронических заболеваниях, получить врачебную консультацию, в том числе людям с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

«Порядок прохождения диспансеризации остался прежним. Она проводится в два этапа. Сегодня каждый житель региона, начиная с 18 лет, может прийти на профилактический осмотр, поскольку это «ядро» первого этапа диспансеризации, которая включает в себя профилактический осмотр плюс дополнительные методы исследований. До 39-ти лет предусмотрен ежегодный профилактический осмотр и диспансеризация раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодная диспансеризация», - рассказала Наталья Савицкая.

Напомним, с 1 января 2019 года вступила в силу ст. 185.1 Трудового кодекса РФ, устанавливающая возможность освобождения сотрудников от работы на один или два дня в целях прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка за дни, предоставленные для ее прохождения. Работники в возрасте от 18 до 40 лет имеют право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации 1 раз в трехлетний период, граждане старше 40 лет — 1 день ежегодно, предпенсионеры (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и работающие пенсионеры по старости и выслуге лет — 2 дня ежегодно.

Пройти диспансеризацию, в том числе углубленную, можно в поликлинике по месту прикрепления. Приглашение на медицинское обследование будет направлено в виде смс-оповещения, по электронной почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности, смертности населения, выявить заболевания на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1