Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.12.2021 08:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятия НХП Нижегородской области стали участниками выставки «Ладья. Зимняя сказка 2021»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

На региональном стенде представлены изделия 22 предприятий

Нижегородские предприятия народных художественных промыслов стали участниками XXX выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка 2021», которая открылась в «Экспоцентре» в столице 15 декабря.

Проект «Ладья» стартовал 15 лет назад и стал крупнейшим в стране мероприятием, представляющим народное искусство России. Участники выставки — более 1000 организаций народных промыслов, творческих объединений и отдельных мастеров из 72 регионов страны. Для нижегородцев участие в выставке «Ладья» уже стало традиционным.

Участие в открытии выставки принял директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

«В Нижегородской области 27 мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Это больше, чем в каком-либо другом регионе России. И в этом году на юбилейной выставке «Ладья» регион демонстрирует свои промыслы максимально широко. На стенде Нижегородской области представлены 22 организации НХП. В преддверии Нового года мы приглашаем посетить стенд народных промыслов Нижегородской области, чтобы получить радость и ни с чем несравнимое удовольствие от общения с удивительными и неповторимыми произведениями, созданными руками нижегородских мастеров», — сказал на открытии выставки Сергей Яковлев.

На региональном стенде Нижегородской области на выставке представлены изделия двух десятков предприятий народных художественных промыслов региона. Они презентуют разнообразные бытующие на территории области промыслы и ремесла: чкаловский гипюр, шахунское ремизное ткачество, городецкую золотную вышивку, казаковскую филигрань, изделия хохломской и городецкой росписи, камнерезный промысел, художественные изделия из глины из Дивеева и другие произведения народных умельцев.

Нижегородские мастера привезли для гостей выставки новогодние подарки и сувениры. Это елочные украшения из стекла и дерева, изделия и сувениры из кости и камня, домашний текстиль и одежда, традиционная игрушка, посуда и столовые приборы, шкатулки и украшения, вещи для интерьера и аксессуары.

Выставка-ярмарка на территории московского «Экспоцентра» будет работать до 19 декабря.

Напомним, что ранее в рамках Дней Нижегородской области в Совете Федерации заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович рассказал о работе в сфере поддержки НХП. Заслушав доклад, сенаторы отметили, что регион, имея большой опыт в данной сфере, может выступить инициатором учреждения Дня народно-художественных промыслов РФ. Инициативу Нижегородской области учредить Всероссийский день народно-художественных промыслов поддержала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0